Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Семейный доктор Елена Ермоленко: «С детства мечтала помогать людям»

14 июля 2022, 13:30Общество
Фото: Владимир Чижов

Журналисты сетевого издания «Вперёд» побывали в гостях в офисе семейного врача посёлка Прибрежный, где приём ведёт молодой специалист, получивший медобразование по целевому направлению.

Рабочий день в офисе семейного врача посёлка Прибрежный начался как обычно. Журналисты сетевого издания увидели привычную  картину -  несколько  ожидающих пациентов, внимательного доктора и заботливую  помощницу – медсестру. Впрочем, с семейным  доктором жителям территории действительно повезло – на  приёме  они попадают к  молодому, но опытному специалисту, врачу общей практики Елене Ермоленко. Она, закончив обучение по целевому направлению в Курском государственном медицинском университете, вернулась на малую родину исполнять свою мечту – помогать людям

 «Можно  сказать – с детства мечтала быть врачом, да и семейная  династия у меня  - сплошь медицинская: родители, дедушка, бабушка. Они меня даже отговаривали,  рассказывая про трудности профессии,  но я такой человек – раз решила, значит так тому и быть», - рассказывает о выборе профессии Елена Ермоленко.
 
Фото: Владимир Чижов

Боевое крещение у молодого доктора выдалось непростым. Елена пришла работать в сентябре 2020 года, в самый  разгар пандемии. С  первого трудового дня она оказалась на переднем крае борьбы со смертельно опасной вирусной инфекцией.

«Приходилось и в инфекционном дежурить, и с ковидной бригадой выезжать, и принимать пациентов с  бронхитами, пневмониями, подтверждённым ковидом. Трудно было,  иногда страшно, но  в то же время – интересно», - вспоминает Елена.

Сейчас пандемия  отступила, но бороться с её  последствиями приходится и сегодня. Привычные  болезни тоже  никуда не исчезли. Так что работы на участке Елены,  а  это еще несколько сельских  ФАПов  и более 1200 пациентов, хватает. Но она справляется. И пациенты  это  видят и  ценят.

«Очень часто обращаюсь, сейчас вот давление  пошаливать начало. Отношение очень  внимательное, выслушали,  обследовали,  дали рекомендации, выписали направление  на анализы. Вообще хочу сказать, что наш доктор – замечательный человек  и хороший специалист», - поделился один из пациентов Николай Соболевский.
 
Фото: Владимир Чижов

Разумеется семейный  доктор – это только первичное звено медицинской системы. Без помощи ему, тем более молодому специалисту никак не обойтись. В Новооскольском городском округе проблем с помощью нет, помогают коллеги  – как говорится и словом и  делом.

«Очень тепло приняли  в коллективе, всегда можно получить консультацию у старших  коллег, узких специалистов. Да и современные технологии сильно облегчают работу – система телемедицины, например. Ту же кардиограмму можно обсудить дистанционно с врачом – кардиологом и поставить правильный  диагноз», - рассказывает Елена Ермоленко.

Профессия семейного доктора совсем не  похожа на работу узкого специалиста. Приём в уютном кабинете – только лишь малая её составляющая. Звонки в любое время дня  и  ночи,  выезды на дом к маленьким детям и маломобильным пациентам диспансеризация, вакцинация, консультации по  всем  вопросам  - всего и не перечислить. А иногда пациенту нужно просто доброе слово, которое лечит лучше любого медицинского средства. И молодой врач Елена Ермоленко  уже научилась так  работать, а энергию и  силы  ей придают слова  благодарности пациентов  и осознание  того  что она в  прямом  смысле слова – спасает жизни людей.

 

Фото: Владимир Чижов
«Иногда, кажется всё, силы на исходе. Но стоит услышать «спасибо» от пациента, узнать  что диагноз верный, лечение помогает – чувствуешь прилив энергии, хочется работать дальше, делать  ещё  больше. Такая обратная связь очень мотивирует, подталкивает развиваться  дальше, узнавать что то новое, стараться повышать свой уровень, чтобы ещё эффективнее помогать людям», - считает Елена Ермоленко.  

Как работает молодой доктор и что говорят о Елене Ермоленко пациенты - в  нашем  специальном видеорепортаже:

Видео: Сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны