Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Новооскольцы присоединились к адаптивном туризму

17 августа 2022, 13:31ОбществоФото: Людмила Александрова

Они совершили экскурсию в Старооскольский дендропарк.

Для любителей путешествий, стеснённых небольшим бюджетом, проблемами здоровья, возрастом, отличным выходом становится, так называемый адаптивный туризм, который набирает все большую популярность. Как правило, такие туристические объекты находятся недалеко от города, но здесь можно насладиться красивым природным ландшафтом, вдохнуть экологически чистый воздух, попутно узнав, что-то новенькое из истории.

Итак, 12  августа  2022 года в рамках реализации проекта «Адаптивный туризм – новые горизонты открытий», финансируемый за счет фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году, для членов Новооскольской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» была организована экскурсия в дендропарк города Старого Оскола «Восьмое чудо света».

Оказалось, что дендрарий был создан в 1975 году в заублинском лесопарке. На тот момент в нем было около 150 видов растений, но к 90-м годам территория осталась без попечения. Только в 2009 году парк получил новую жизнь.

Участники экскурсии с интересом ознакомились с коллекцией растений: в дендропарке произрастают более 70 видов деревьев и кустарников, в их числе – экзотические для нашей местности, завезённые из других климатических зон. Растет более 60 видов цветов и трав. Около каждого вида растений установлены таблички с описанием его происхождения, продолжительности жизни. Дорожки в парке выложены спилами деревьев, они сухие даже в сырую погоду.

Во время посещения дендропарка экскурсанты прошли по экологической тропе «Восьмое чудо света», её протяженность составляет 800 м и имеет восемь тематических стоянок, много фотографировали. Экскурсанты смогли насладиться красотой и ароматом лип и хвои, отдохнуть в тени могучих сосен и просто подышать чистым воздухом.

Председатель Новооскольской МО

«Всероссийское общество инвалидов»

Людмила Александрова

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде