Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, облачно
Белгород

Роскомнадзор сообщил об утечке более 230 млн записей с личной информацией граждан в 2022 году Новость

16 сентября 2022, 10:56

Правонарушители используют персональные данные для мошеннических действий, буллинга, диффамации и других противоправных деяний.

Роскомнадзор сообщил об утечке более 230 млн записей с личной информацией граждан в 2022 году. Правонарушители используют персональные данные для мошеннических действий, буллинга, диффамации и других противоправных деяний. В свободном доступе появляются не только ФИО и номера телефонов, но и медицинские данные, сведения о поведенческих особенностях и потребительских предпочтениях людей. 

С начала года зафиксировано не менее 60 крупных утечек персональных данных. Одна из них произошла на сайте колеса обозрения «Солнце Москвы». В сети появилась база данных почти 3 тыс. пользователей.

С 14 июля 2022 года действует закон № 266-ФЗ, который предусматривает обновлённые требования по использованию личной информации. Кроме того, РКН отметил важность увеличить ответственность за случаи незаконного использования персональных данных граждан. Соответствующий законопроект уже находится в процессе разработки. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:17
Молодые белгородцы отправились в тур «Дорога Победы»
Материал
Общество10 апреля , 10:34
Вячеслав Гладков рассказал о работе подразделения «Орлан» в Белгородской области
Материал
Общество10 апреля , 07:43
Новоосколец ответит в суде за пожар с ущербом в 2 млн рублей