Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Воспитатель детского сада №6 «Пчёлка» Яна Понедельченко: «Мы – одна дружная команда»

27 сентября 2022, 10:21ОбществоФото: из личного архива Яна Понедельченко

Корреспондент газеты «Вперёд» встретился с победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России-2022» в преддверии профессионального праздника – Дня воспитателя и попросил рассказать о том, каким был путь к успеху.

Инструктор по физической культуре детского сада № 6 «Пчёлка» Яна Понедельченко заняла первое место в муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года России-2022»  и получила право представлять Новооскольский городской округ на региональном этапе в Белгороде. Здесь, соревнуясь на равных с сильнейшими воспитателями области, она стала четвертой, что, несомненно, является высоким достижением, особенно, учитывая тот факт, что в профессии Яна Юрьевна – неполных четыре года. Корреспондент газеты «Вперёд» встретился с ней в преддверии профессионального праздника – Дня воспитателя и попросил рассказать о том, каким был  путь к успеху. 

- Я сама с Украины, родилась в городе Ровеньки Луганской области.  По  основной специальности хореограф. Окончила  Луганский государственный институт культуры и искусства в 2011 году. Работала тренером-хореографом в Луганской областной специализированной детско-юношеской школе  «Олимпийская надежда». Ставила хореографию гимнасткам.  Магистратуру окончила по специальности «педагогика высшей школы». На одном из мероприятий познакомились с будущим мужем. У нас с Романом начался роман.  Свадьба и переезд в Новый Оскол случились в 2017 году. Муж  работает на «Приосколье» электрослесарем КИПиА. В семье мир, любовь и согласие. Старшая дочь Юля в этом году пошла во второй класс.  Младшему сыну Илье – 3 годика. 
Фото: Яна Понедельченко

Так  получилось, что хореографом Яна по месту нового жительства не стала. В детском саду № 6 «Пчёлка» требовался инструктор по физкультуре. Яна прошла переквалификацию. Переход из одной профессии в другую  не был болезненным, во многом благодаря коллективу, который принял нового сотрудника очень доброжелательно.

 - В чем заключается моя работа? В физическом развитии детей.  Самых маленьких учу ползать, лазать, объясняю, как правильно подбрасывать  и отбивать мяч.  В летнее время занимаемся на улице. Строимся, маршируем, ходим на цыпочках, чтобы не было плоскостопия, бегаем наперегонки, с предметами занимаемся, куда-то взбираемся. Завершаем наше занятие обычно подвижной игрой.  Потом я спрашиваю: чем мы занимались?  И они мне наперебой рассказывают.  Интересно и им, и мне. Я была в отпуске, они очень соскучились, впрочем, как и я. Встречая меня, все спрашивали: - Ну, когда вы уже вернетесь?  Неожиданно сцену ревности по этому поводу закатил мне Илья. Ему показалось, что я слишком много внимания уделяю другим детям. Примерно, год я его убеждала, что люблю его очень-очень сильно, прежде чем он стал воспринимать происходящее адекватно. Лично у меня присутствие в группе родного ребенка проблем не вызывало. В первую очередь  уделяю внимание тому, у кого что-то не получается, стараюсь помочь. А потом уже обнимаемся все вместе. От них такая чистая и светлая энергия исходит, такой позитив… 
Фото: Яна Понедельченко

 К конкурсу «Воспитатель года» молодого специалиста готовили всем детсадом. Нужно было предъявить  «визитную карточку», сделать презентацию своей «педагогической находки», провести  мастер-класс - открытое занятие с незнакомыми детьми. В муниципальном этапе выступили шесть участниц. Из-за ковидных ограничений  испытания проходили в режиме онлайн.  Для нашей героини все это было впервые и поэтому очень волнительно. Яна очень удивилась и обрадовалась, когда  жюри объявило её победительницей. 

 - На региональном уровне соревноваться пришлось вживую. Соперниц  было больше, они были опытнее, но и я старалась изо всех сил не ударить в грязь лицом. С  интересом коллеги восприняли мою «педагогическую находку» -  методические рекомендации по использованию координатной ленты. Это  тренажер, предназначенный для развития  скоростных навыков при выполнении  движений, а также  маневренности, силы, выносливости, координации  и синхронизации двигательных навыков. Он очень компактный,  мы с ним постоянно работаем, много чего  напридумывали.  На открытом занятии в детском саду села Стрелецкое продемонстрировала некоторые приемы работы с координатной лестницей. Оценивало жюри также уровень ведения  сайта. Еще художественный номер нужно было представить. Я исполнила народный танец.  В целом для меня это - огромный опыт. Посмотрела на других, себя  показали. Победила представительница  Старого  Оскола, в тройке также Белгород и Губкин. Я – четвертая, наверное, самое обидное место.   Член жюри  подошла после оглашения результатов и сказала, что я была ее фаворитом. Было очень приятно.  Самооценка повысилась.
Фото: Яна Понедельченко

- Это уже можно назвать призванием? Если предложат  должность хореографа,  вернетесь к прежней профессии?

- Нет, это уже дело прошлое.  Здесь мое место. В этом новом деле я уже  чего-то добилась. Мне интересно, хочется идти дальше, добиваться большего, полностью реализовать себя.

- Муж по поводу вашей работы не предъявляет претензий?

- Нет, мы его привлекаем, когда нужны мужские руки и мужская сила. Он нам помогает реквизит готовить для занятий.

-  День воспитателя как отмечаете?

-  В кругу коллег. Концертную программу  готовим.  Каждый год ищем какую-то «изюминку». Пользуясь случаем, хотела бы выразить им благодарность за помощь при подготовке к конкурсу и оказанную моральную поддержку. Мой результат – это не личная моя заслуга, а оценка усилий всего коллектива.  И радовались за меня все, как за самих себя, потому что мы – одна дружная команда!

Сергей Сергеев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоВчера, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники