Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+9 °С, ясно
Белгород

Новооскольские спасатели рассказали о лесных пожарах обучающимся Станции юных натуралистов

29 сентября 2022, 12:28ОбществоФото: Татьяна Попова

Беседу с ребятами провёл командир отделения четвёртого караула Александр Мощенко.

Обучающиеся станции юных натуралистов побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части №28 города Новый Оскол. Командир отделения 4-го караула Александр Мощенко лично встретился с ребятами и рассказал о своей профессии. Школьники не только приняли участие в беседе, но и примерили экипировку пожарного. Они узнали, что вес защитного обмундирования составляет около 30 кг.

Но главной целью визита юных экологов в пожарную часть стало обсуждение темы «Лесные пожары и их причина». Как отметили наставники ребят, проблема очень злободневная и актуальная.

Фото: Татьяна Попова

Александр Валентинович пояснил, что в 90% лесных пожаров виноват сам человек. Сжигание травы в весенне-осенний период, не потушенный костер в лесу, брошенный окурок или стеклопосуда – вот основные причины большинства возгораний. И только в 10-15% естественные, такие как гроза, молния, землетрясение и другие. Потушить же ландшафтные пожары крайне сложно, легче предупредить и не допустить само возгорание. 

«Юннаты очень внимательно отнеслись к беседе с пожарным и пообещали выполнять все правила безопасности в лесу. Хотим поблагодарить всех сотрудников пожарно-спасательной части за оказанную возможность побывать на экскурсии и лично Александра Валентиновича за интересную беседу», – сказали педагоги станции юных натуралистов. 
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:37
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев поучаствовать в конкурсе «Новые возможности»
Материал
ОбществоСегодня, 09:16
Новооскольцы обратились с вопросами к местным властям
Материал
ОбществоСегодня, 09:11
Дополнительные поезда между Белгородом и Москвой были назначены на майские праздники