Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Сотрудники новооскольского отделения заповедника «Белогорье» отметили профессиональный праздник

16 октября 2022, 07:35ОбществоФото: vk.com/club62755413

Работники заповедного дела начали вести научные исследования на участке природоохранной зоны с 1995 года.

Заповедники с момента создания стали одним из важнейших составляющих национального достояния России. Главная их задача -  сохранения животных и растений. Поэтому сотрудники заповедников несли и продолжают нести особую миссию – сохранять уникальную флору и фауну, беречь их от воздействия внешних факторов  и даже восстанавливать  утраченные виды и формы.

«Основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания всех россиян к проблемам заповедного дела. Ведь заповедная система России – это настоящее национальное достояние, которой можно только гордиться. Коллектив заповедника «Белогорье» поздравляет коллег и всех причастных с праздников! Желаем всем сотрудникам заповедной системы и бескорыстным друзьям лесов, полей, болот, зверей, растений - семейного счастья, всё больше друзей и помощников! Новых идей и целей! И конечно сил и здоровья на этот нелёгкий, но точно важный труд», - поздравили всех российских коллег сотрудники государственного заповедника «Белогорье».
Фото: vk.com/club62755413

Напомним, новооскольский участок заповедника носит название «Стенки Изгорья». Территория площадью 267 га получила статус заповедной в 1995 году. Участок интересен разнообразными биоценозами. Здесь расположены нагорная дубравушка, пойменный луг с редкими орхидными растениями, заболоченный черноольшанник, обнажения меловых пород, разнотравно- злаковая степь, настоящая ковыльная степь. Уникален и сам ландшафт места, долины и склон реки Оскол.

В настоящее время на территории Новооскольского городского округа работают шесть сотрудников заповедника «Белогорье»: два научных сотрудника Елена и Александр Гусевы, специалист по экологическому просвещению Елена Голотовская и три государственных инспектора леса Роман Терехов, Виктор Брагин и Александр Терехов.

Сотрудники заповедника ведут важную работу не только по охране, но и по восстановлению редких видов растений. Например, при их участии удалось значительно увеличить популяцию таких краснокнижных растений, как волчеягодник Софии и сосны меловой. Специалисты заповедника ведут фенологические наблюдения, мониторинг редких видов. Кроме того, в последнее время они активно включились в процесс туристической и волонтерской деятельности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде