Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил жителей региона с Днём народного единства

4 ноября 2022, 07:22ОбществоФото: пресс-служба правительства Белгородской области

Он разместил обращение к белгородцам в социальных сетях.

Сегодня все жители Российской Федерации Отметят очень важный государственный праздник День народного единства. В этом году событие пройдёт в 22-й раз. Жители Белгородской области уже получили первое официальное поздравления с этой значимой датой, первым белгородцев поздравил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Сегодня, когда особенно непросто жителям приграничных районов Белгородской области, нам оказывает помощь вся страна. Наши жители сейчас временно отселены в Московскую область, прибыли в Тульскую область. И мы видим, что людей встречают, как родных. Именно стремлением помочь тому, кому тяжело, всегда была сильна Россия, и мне кажется, всегда так будет. Именно в единстве наша главная сила. Поэтому от всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником. Счастья, мира и добра. Пока мы едины, мы действительно непобедимы», - отметил  в  обращении глава  региона.

Напомним, День народного единства является одним из самых молодых в новейшей истории РФ, его справляют с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск. Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и ее последствия вычеркнули праздник из календаря.

На постсоветском пространстве в течении 86 лет существовал выходной день по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года. Он приходился на 7 ноября. К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон «О днях воинской славы», учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина.

 

Видео: пресс-служба правительства Белгородской области
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 16:51
Белгородский Минздрав рассказал о порядке выдачи детского питания