Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Новооскольцы приняли участие в Большом этнографическом диктанте «Вхождение новых территорий в РФ»

4 ноября 2022, 12:37ОбществоФото: vk.com/uo.edunoskol

Старт международной акции был традиционно приурочен к празднованию Дня народного единства.

В этом году Большой этнографический диктант стартовал уже в седьмой раз. Доступ  к тестовым заданиям  на официальном сайте события miretno.ru открылся 3 ноября и будет действовать до 7 ноября включительно. Принять участие в диктанте могут все желающие жители России и зарубежных стран. Для этого необходимо в любой день в указанный период зайти на сайт miretno.ru, нажать кнопку «Пройти Диктант», заполнить контактные данные и ответить на вопросы. Написать диктант можно на русском, английском, испанском или китайском языке.

«Новооскольцы активно включились в процесс написания Большого этнографического диктанта. В первый день акции наиболее большой интерес акция вызвала у школьников всех образовательных учреждений муниципалитета и их родителей. К написанию Большого этнографического диктанта присоединился и муниципальный депутатский корпус. Депутаты также успешно смогли преодолеть все тестовые задания», - сообщили муниципальные кураторы акции.

Участники ответили на 30 вопросов диктанта в виде теста, которые включают в себя две части: общефедеральную и региональную. На прохождение всего диктанта отведено 45 минут. После отправки ответов все участники получают сертификат в электронном виде с указанием количества набранных баллов и личный результат с анализом ответов.

 

Фото: vk.com/uo.edunoskol

Отметим, по условиям этого года Большой этнографический диктант включает 30 вопросов, оформленных в виде теста. Контрольные задания разделяются на 2 части: общефедеральную (20 вопросов, одинаковых для всех участников) и региональную (10 вопросов, уникальных для каждого субъекта Российской Федерации). На прохождение всего диктанта отведено 45 минут. После отправки ответов участник автоматически получает сертификат в электронном виде с указанием количества набранных баллов и личный результат с анализом ответов. 

Напомним, впервые диктант состоялся 4 октября 2016 года, участие в нем приняли участие около 300 тыс. человек. В 2021 году число участников выросло до 2 779 тыс. человек, а количество стран, в которых был написан диктант, достигло 123.

«Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание – это основа взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Как проходил диктант в Новом Осколе – смотрите в видеоотчёте:

 

Видео: пресс-служба администрации Новооскольского ГО
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков обсудил вопросы развития добровольчества на заседании регионального совета
Материал
ОбществоВчера, 12:47
Белгородский Минстрой разъяснил условия участия в программе по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков – об итогах встречи с Александром Новаком