Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Сотрудники белгородских лесничеств приступили к усиленной охране хвойных лесов перед Новым Годом

5 декабря 2022, 09:32ОбществоФото: vladimir.mk.ru

Инспекторы леса организовали круглосуточные рейды совместно с сотрудниками МВД РФ.

Декабрь  всегда был и остаётся самым сложным месяцем для сотрудников  лесничеств. Скоро Новый год, и желающих самовольно срубить лесную  красавицу для украшения дома  или продажи не становится меньше. Сотрудники Белгородского регионального лесопожарного центра, инспекторы леса и полицейские начали патрулирование в охраняемых хвойных лесах и лесопосадках с 1 декабря. Желающих обзавестись ёлкой в природоохранных зонах ожидает немало штрафных  санкций, ведь  самовольная вырубка – это административное  правонарушение, а в  отдельных  случаях в силу может  вступить даже Уголовный кодекс РФ.

 «Если дерево находилось на особо охраняемой природной территории, то ответственность наступает вплоть до лишения свободы», — подчеркнул замначальника управления лесами Белгородской области Игорь Сафонов.

 Инспекторы  леса предупредили, любителей лёгкой наживы в соответствии со статьёй 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений ожидает наказание в виде административного штрафа в размере:

  • на граждан – от 3,0 до 4,0 тыс. рублей;
  • на должностных лиц – от 20,0 до 40,0 тыс. рублей;
  • на юридических лиц – от 200,0 до 300,0 тыс. рублей.

Кроме того, нарушители будут вынуждены заплатить ущерб за незаконную рубку новогодних ёлок (сосен). Если  ущерб превысит 5 тыс. рублей, в таком случае наступает уже уголовная ответственность согласно ст. 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Такие рейды стартовали и на территории Новооскольского городского округа. ОКУ «Новооскольское  лесничество» совместно с сотрудниками ОМВД России по Новооскольскому району приступило к  патрулированию хвойных насаждений с 1 декабря.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей