Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Государственный заповедник «Белогорье» объявил о старте экологической акции «Покормите птиц»

13 декабря 2022, 09:38ОбществоФото: priroda.club

Организаторы приурочили дату начала к 12 ноября, известному в народном календаре как день Зиновия-синичника или Синичкин день.

Зимние холода всегда были и остаются серьёзным испытанием для представителей животного и пернатого мира, которые остаются на зимовку здесь, не покидая привычных мест обитания. Каждый человек вполне может оказать помощь природе без особых усилий и затрат. Сотрудники заповедника «Белогорье» призвали жителей региона  присоединиться к экологической акции «Покормите птиц» и оборудовать кормушки, которые спасают жизнь большому числу пернатых.

«Развешивание кормушек стало уже доброй традицией, зимняя подкормка птиц очень важна и помогает сохранить как обычные, так и редкие виды птиц. Сегодня в России практически нет ни одного населенного пункта, где бы ни были установлены кормушки разных конструкций», - подчеркнули организаторы.

Все желающие могут принять  участие в одноимённом интернет – конкурсе. Для участия необходимо свои работы на электронную почту zapovednik_belogorye@mail.ru. Срок подачи заявок – до 10 марта 2023 года включительно.  

«Конкурс будет проходить по двум номинациям. Первая - «Птичья столовая» (фотоснимки кормушек, птиц на кормушках и организации регулярной подкормки птиц). Вторая номинация -  «Зима и птицы» (детские рисунки, иллюстрирующие зимующих птиц вашей местности: в естественной среде обитания и рядом с жилищем человека, а также птиц на кормушках и других обитателей, живущих по соседству)», - рассказали сотрудники заповедника «Белогорье».

Итоги конкурса станут известны к 1 апреля - Международному Дню птиц.  Члены Жюри определят лучшие работы. Победители в  номинациях получат электронные дипломы и сертификаты на бесплатное посещение заповедника «Белогорье».

Для справки:

Зимующих птиц можно кормить нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, овсяными хлопьями, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами рябины, хлебными крошками, белым хлебом, несолёным салом и несолёным жиром. Кроме того, птицам можно давать мясо, шишки, жёлуди, орехи, сушёную рябину и боярышник, пшено, овес и пшеницу.

Категорически нельзя предлагать пернатым чёрный хлеб. Продукт может спровоцировать гибель. В таком хлебе много соли, вредной для почек и печени. Часто птицы оставляют часть корма в зобу, где хлеб быстро набухает и бродит — это для птиц очень опасно. Ржаной хлеб более всего опасен, так как в него добавляют больше дрожжей, чем в пшеничный.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоВчера, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны