Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Электроэнергетики Новооскольского городского округа: «За свет, тепло и уют мы в ответе»

22 декабря 2022, 06:38ОбществоФото: Михаил Федоренко

Накануне Дня энергетика новооскольские журналисты побывали на рабочих местах виновников торжества и узнали, как трудятся представители этой профессии, сохраняя энергобезопасность муниципалитета.

Помните любимую всеми с детства киносказку «Морозко»: «Тепло ль тебе, девица? Тепло ль тебе, красная?» ? Для розовощёкого Морозки в нарядном тулупчике «проблему тепла» решить было несложно: стукнул волшебным посохом о землю, и нет вопросов. Наверное, также ловко разобрался бы он в ситуациях «светло ль тебе?» и «уютно ль тебе?». Вот только мы-то с вами не  сказке живём, а в мире вполне реальном. А потому  прекрасно знаем, что за наш комфорт, за возможность жить тепло-светло-уютно отвечает вовсе не харизматичный бородач с волшебным посохом, а вполне конкретные люди, работающие в режиме 24 на 7. И пусть их профессиональный праздник выпадает в аккурат перед новогодними праздниками – 22 декабря,  в отличие от своего сказочного коллеги, всё то, что пару веков назад  в народе именовалось бы чудесами, они называют сегодня своей работой, свое й профессией. Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдёт о сотрудниках нашей энергослужбы, в гостях у которых и побывали наши корреспонденты.

Телефон в кабинете главного инженера Новооскольского РЭС Виктора  Димитриева не умолкает. Организация работ по распредсетям, обеспечение их качества и безопасности, когда ты в ответе за две тысячи километров самых настоящих артерий, питающих энергией всё Новоосколье, требуют постоянной концентрации внимания, а, подчас, принятия оперативных решений.

Фото: Михаил Федоренко

Служба здесь такая, что на долгие разговоры и обсуждения времени здесь попросту нет: слишком большая ответственность лежит на сотрудниках нашего Новооскольского района распределительных сетей. Режим «постоянного включения» для Виктора Юрьевича давно уже стал привычным, ведь в должности главного инженера Новооскольского РЭС работает он с 2015 года. В коллектив же пришёл 10 лет назад мастером распредсетей. Профессиональное становление, как специалиста высокого уровня началось для него ещё в юности, когда закончил он Новооскольский колледж. Затем  заочно продолжил образование в профильном ВУЗе, параллельно работая электромонтажником в Москве. Выездная работа, новые города,  новые впечатления,  поиски себя и своего места в жизни, хороший заработок. Как говорят молодые, «движуха»  - штука хорошая. Вот только постепенно начинаешь осознавать желание «оседлости», постоянства. Вот и оказалась любовь к родному городу, к малой своей родине сильнее ярких столичных  декораций. Окончательно определиться, найти себя довелось Виктору Димитриеву лишь в Новом Осколе, в дружной семье энергетиков Новооскольского РЭС.

- Что для нас самое главное? Разумеется, люди. Наша задача, чтобы никто не остался без тепла и света, жил и работал в комфортных условиях, – делится Виктор Юрьевич. – К осенне-зимнему периоду мы подготовились заранее и сделали всё, чтобы минимизировать потери потребляемой электроэнергии и аварийные отключения. Разумеется, зима всегда была горазда на сюрпризы, но мы к ним готовы. Что самое сложное? Пожалуй, работа с людьми. Это и потребители электроэнергии, и персонал.  Как бы там ни было, а все необходимые работы наши специалисты проводят в любую погоду, в любое время суток. Разумеется, огромное внимание уделяем вопросам безопасности: ведь наша работа связана с риском. Поэтому считаем, что любой несчастный случай проще предупредить. Много проводим и разъяснительных мероприятий с населением, особенно с молодёжью, младшими школьниками и даже воспитанниками детских садов. Это и дни открытых дверей, и уроки безопасности в образовательных учреждения», - рассказал Виктор Юрьевич.

По итогам текущего года, одним из лучших сотрудников Новооскольского РЭС был признан электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда бригады по эксплуатации воздушных линий Сергей Глущенко. Очень хотелось встретиться с героем, работающим «на земле», вернее, чаще всего «в воздухе». Увы, не удалось. Как выяснилось, наши новооскольские специалисты востребованы не только на своей малой родине. В настоящий момент Сергей Владимирович находится в командировке в далёком Нижнем Новгороде в составе бригады, оказывающей помощь другим регионам по ликвидации последствий ледяных дождей.

Зато мы познакомились с двумя не менее опытными и высококлассными специалистами – электромонтёрами распредсетей Александром Валентиновичем Ярных и Виктором Александровичем Твиритиным. После короткого инструктажа и получения заданий на день в кабинете главного инженера, они отправятся в путь-дорогу. Им предстоит монтаж и установка опор ЛЭП, ремонт наружного освещения, замена ламп и оборудования.  А ещё в планах у них выполнение заявок по технологическим присоединениям.  Зимние дни так коротки, а жить в темноте не хочется никому. Опять же, погода стоит нынче, мягко говоря, совсем «не лётная». Вот только Александру Валентиновичу и Виктору Александровичу не привыкать: никакие дожди и ветра не смогут помешать им справиться со своей задачей – обеспечить земляков электроэнергией.

Растёт, строится Новоосколье. Всё больше и больше новых объектов и жилых домов появляется на нашей земле, а, значит, всё больше и больше «подопечных» появляется у наших энергетиков.  А кто же ведёт учёт, работает с многочисленными клиентами, проводит мониторинг, систематизирует всю поступающую информации, вносит её в базу данных? Давайте, на минуточку заглянем в отдел маркетинга и взаимодействия с клиентами.

Фото: Михаил Федоренко

У инженера отдела Натальи Петровны Коровниковой обязанности непростые. На её попечении клиентская база всех юридических лиц, которых на настоящий на территории Новооскольского городского округа – 758, что составляет в целом 2318 юридических точек технологического присоединения.

«Если работу Новооскольского РЭС сравнить с работой действующей электрической цепи,  то наш отдел представляет собой одно из её важнейших звеньев. Ведь на нас лежит задача - обеспечить связь всех наших служб с потребителями электроэнергии. У каждого из специалистов нашего отдела маркетинга и взаимодействия с клиентами свой круг обязанностей, но, по большом счёту, все мы делаем одно общее дело. Я, например, работаю только с юридическими лицами. Нужно систематизировать все поступающие к нам данные, провести  анализ потребления электроэнергии с дальнейшим мониторингом, естественно, при необходимости, контактировать с каждым из наших клиентов.  Честно говоря, подчас бывает довольно сложно найти подход к потребителю. Бывают очень непростые случаи. Особенно, когда в результате проверки выявляются какие-то нарушения. Грамотно скоординировать все наши действия помогают, конечно же, компьютерные программы, в которых мы работаем. Например, есть такая программа «Мобильный контролёр», через которую у нас есть возможность давать задания нашим электромонтёрам, а, затем, через неё же узнаём, что задание выполнено», поделилась профессиональными  секретами Наталья Петровна.

Как отмечает руководство Новооскольского РЭС, Наталья Петровна за 15 лет своей работы в отделе зарекомендовала себя, как отличный специалист, очень ответственный и отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь коллегам. Пообщавшись с ней, не смогли удержаться от соблазна поинтересоваться, где же можно научиться вот так, как она, быть одновременно и энергетиком, и  маркетологом, и «продвинутым» пользователем ПК, и даже дипломатические навыки иметь, без которых в работе с клиентами просто не обойтись. Выяснилось, что путь профессионального становления Натальи Коровниковой оказался совершенно нестандартным и даже неожиданным для неё само, как призналась наша героиня. Честно говоря, даже мы, видавшие виды журналисты, были удивлены. Согласно привычной схеме, «профессиональная вертикаль» строится достаточно просто – профильный колледж или техникум, затем практика и, как правило, заочное повышение квалификации в ВУЗе уже без отрыва от производства. А вот у Натальи Петровны …  Как выяснилось, в юности о работе в области энергетики она даже и не задумывалась и была, что называется, «чистым гуманитарием». Вот и закончила она Бел ГУ по профессии учитель русского языка и литературы. Затем жизнь повернулась так, что захотелось в ней не что-то изменить, а решиться на кардинальные перемены.  То ли в шутку, то ли в серьёз её предложили попробовать себя на энергетическом поприще. И что вы думаете? Дипломированный филолог с лёгкостью поступает в Новооскольский колледж и получает профессию электромонтёра!  Полтора десятка лет  с тех пор минуло, а для Натальи Петровны пролетели они, словно один день: настолько комфортно ощутила она себя в новой профессии. Разумеется, пришлось учиться и многие навыки приобретать уже непосредственно во время работы. Но ведь для человека, получившего в своё время педагогическое образование понятия «учить» и «учиться» всегда были близки.

Вот такие интересные люди и замечательные специалисты трудятся сегодня в  Новооскольском РЭС. Ну а мы, в свою очередь, хотим поздравить  наших энергетиков с их профессиональным праздником, пожелать успехов в непростой и такой необходимой для каждого из нас работе и, конечно же, мира, добра и благополучия. С Днём энергетика вас, (да и нас), друзья!

Марина ВОРОНИНА.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде