Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Главный врач Новооскольской ЦРБ Марина Елфимова: «Праздник – не повод для излишеств»

30 декабря 2022, 08:01ОбществоФото: riafan.ru

Журналисты сетевого издания «Вперёд» встретились с медицинскими работниками и выяснили, как провести новогодние праздники без последствий для здоровья.

Новый Год всегда  был и остаётся самым долгожданным праздником в каждой семье или  коллективе. Однако, длительные выходные, в  то же время, являются в тоже время «горячей порой» для  представителей многих профессий, в том числе медицинских работников. Накануне наступления Нового Года журналисты встретились с главным врачом Новооскольской ЦРБ Мариной Елфимовой, чтобы  получить полезные советы как провести длительные выходные не набирая телефон скорой медицинской помощи.

 - Марина Владимировна, расскажите, пожалуйста, что означает наступление Нового года  для новооскольского медицинского сообщества в  профессиональном плане.

 - Наряженная ёлка, запах мандаринов, бой курантов и, конечно, веселое застолье — такие ассоциации вызывает у многих Новый год. А для медиков он связан еще и с огромным количеством пациентов, которые получили проблемы со здоровьем, перегружая организм спиртным. Главное — не превращать новогоднее застолье с алкоголем в длительный марафон, когда спиртные напитки употребляют чуть ли не каждый день на протяжении праздников.

 - Да, к сожалению, для многих застолье немыслимо без алкоголя,  это известная проблема. И всё же, если говорить чисто медицинскими терминами, к каким последствиям может привести неумеренное употребление спиртного?

 - Состояние человека после употребления алкоголя зависит от того, сколько он выпил и насколько качественную продукцию, а также от состояния здоровья, имеющихся хронических заболеваний. Людям с определенными патологиями спиртное вообще противопоказано. Если же здоровый человек употребит качественную продукцию в разумных пределах, то его организм должен сам справиться с нагрузкой. Превышение дозы чревато нарушениями в работе внутренних органов и систем. Тем более при употреблении продукции низкого качества, суррогатного алкоголя. Тяжелым последствием таких возлияний может стать не только сильное отравление, но и почечная и сердечная недостаточность, панкреонекроз, когда поджелудочная железа начинает переваривать сама себя, и другие проблемы со здоровьем.

 - Марина Владимировна, что бы вы могли посоветовать нашим читателям, как врач? Как стоит провести приближающиеся выходные, чтобы  не оказаться  клиентом лечебного учреждения?

 - Нужно поставить цель — уйти от принятого застолья и распланировать праздничные дни так, чтобы сделать их веселыми и интересными, провести с пользой для физического и психического здоровья. Есть масса способов разнообразить свой досуг. Можно заниматься спортом или любимыми хобби, смотреть фильмы, играть в игры и так далее. Это ведь гораздо лучше, чем попасть в пьяный угар со всеми вытекающими последствиями. Не надо забывать, что после праздников предстоит выход на работу, возвращение к привычным делам. Люди должны рассчитывать нагрузки, восстанавливать в выходные, потраченные в ушедшем году силы.

 - Что бы Вы хотели пожелать жителям Новооскольского городского округа в наступающем 2023 году?

 - Конечно крепкого здоровья, это самое  главное. Все наше медицинское сообщество хотело бы поздравить новооскольцев с  наступающим Новым годом и ещё раз напомнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде