Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+17 °С, ясно
Белгород

Белгородские полицейские предупредили жителей региона о росте случаев телефонного мошенничества

3 февраля 2023, 10:45ОбществоФото: 9111.ru

Правоохранители отметили участившиеся случаи преступных действий с использованием мобильной связи и Интернет.

Сотрудники правоохранительных органов в  очередной раз призвали белгородцев к бдительности, в связи с ростом  зафиксированных случаев телефонных мошенничеств.  Преступники не только используют уже известные методы и приёмы обмана доверчивых граждан, но и внедряют новые. Полицейские зафиксировали такой инцидент уже в 2023 году на территории одного из муниципалитетов  области.

«В настоящее время одним из новых способов обмана стали звонки под видом сотрудников банков и правоохранительных органов (МВД, ФСБ) под предлогом того, что якобы на ваше имя оформлен кредит в целях финансовой поддержки Вооружённых сил Украины. Чтобы впоследствии вас не привлекли к уголовной ответственности за спонсирование террористической деятельности, предлагают произвести определённые действия», - рассказали наши коллеги.

По данным за IV квартал 2022 года, основной канал вывода средств по схемам профессионального мошенничества — карты российских банков (примерно 59%). Сотрудники банковских служб отметили, что после ухода из России Visa и MasterCard схемы вывода похищенных  средств  также изменились.

«Похищенные средства обналичиваются, конвертируются в валюту и аккумулируются в «денежных хабах» — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Такая особенность связана с тем, что Санкт-Петербург — крупный туристический центр, в котором легко затеряться приезжему, в городе еще довольно слабо развито видеонаблюдение, а также особую роль играет близость к государственной границе с несколькими странами. Второй инструмент — криптовалюта, в которую конвертируются украденные средства с помощью нелегальных сервисов», - отметил заместитель председателя «Сбера» Станислав Кузнецов.

Специалисты банковских служб безопасности и правоохранители установили, что большинство мошеннических call-центров действуют на территории Украины. В целом их количество на всей соседнего государства составляет несколько сотен, а похищенные и  выведенные из России средства направляются на поддержку вооружённых формирований Украины.

Не оставляют без внимания аферисты социальные сети и мессенджеры. Они взламывают аккаунты «Вконтакте», «Телеграм», «Одноклассники» и др., с целью займа денежных средств от лица родственников и знакомых.

Сотрудники МВД в  очередной раз призывают белгородцев тщательно проверять информацию и не переводить средства незнакомым людям. Жители Новооскольского городского округа могут в дежурную часть ОМВД России по Новооскольскому городскому округу за разъяснением данных вопросов, а также с заявлениями. Приём телефонных сообщений осуществляется круглосуточно по телефону 8 (999) 421-00-98; 8 (4723) 34-48-56 или «02». С сотового телефона в дежурную часть полиции можно позвонить по телефону «102».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей