Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Школа профсоюзного актива начала работу в Новом Осколе в рамках Года педагога и наставника

2 марта 2023, 10:06ОбществоФото: Владимир Чижов

Журналисты сетевого издания оказались среди слушателей первого занятия и выяснили, какие задачи ставят перед собой молодые лидеры профсоюзов муниципалитета.

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога  и наставника. Понятия «педагог» и «наставник», если задуматься, на самом деле касаются не только школьного или дополнительного образования. Они встречаются в  любой сфере жизни человека. Профсоюзное движение – не  исключение. Как стать настоящим профсоюзным лидером? Что нужно знать? Где получить эти знания? Как эффективно применять полученные знания на практике? Именно этому учат в Школе профсоюзного актива, которая начала  работать  в Новом Осколе, а слушателями первого занятия стали лидеры профсоюзных организаций образовательных  учреждений муниципалитета.

Фото: Владимир Чижов
«Что такое профсоюз  в нашей  жизни? Это не только  путёвки, подарки на новый год детям, какие- то  корпоративные мероприятия. Главная  задача  профсоюза – это защита  прав  трудящихся, оказание  юридической  помощи, урегулирование каких – либо рабочих конфликтов. А ещё, профсоюзный  лидер это  человек, которому  доверяют, чьи советы ценны, который способен увлечь других идеей и сформировать прочный коллектив. Разумеется  для этого недостаточно просто желания, нужны еще  и знания. Вот поэтому  и родилась идея создать в муниципалитете свою школу  молодого профсоюзного актива, где активисты «первичек» смогут  всему  этому  научиться, а  наставниками у них будут их  сверстники, прошедшие обучение в  профсоюзных школах регионального и  федерального уровня», - рассказала председатель Новооскольской ассоциации профсоюзных организаций Марина Некрасова.
Фото: Владимир Чижов

Стоит отметить, в 2022 году новооскольскими профсоюзами была проведена огромная работа по переподготовке, повышению квалификации и обучению профсоюзного актива, профсоюзных работников и членов организации. Новооскольцы активно участвовали в конкурсах «Молодой профсоюзный лидер в образовании-2022», «Профсоюзный фотофакт-2022» . Представители Молодежного совета Профсоюза Елена Радченко и Игорь Куприянов приняли участие в обучающем семинаре-совещании в Алуште. Молодые  люди и стали спикерами первого занятия Школы профсоюзного актива в 2023 году.

Фото: Владимир Чижов
«Как  я стала  профсоюзным лидером и почему это для меня важно? Отвечу просто, я искренне уверена, что профсоюзное объединение людей в  организации нужно и  важно. Любую задачу  решать легче  и проще, если  есть  крепкий коллектив, а профсоюзы  помогают  его сделать именно таким. Что лично дал профсоюз мне? Я ощущаю, что люди  во мне  нуждаются, стала  более ответственной, больше узнала о работе профсоюза изнутри, стала осознаннее относиться к своему членству, и привлечению новых  коллег. А ещё я завела новые знакомства, стала увереннее общаться с большой аудиторией», - рассказала  председатель Молодёжного совета  профсоюзов Новооскольского городского округа Елена Радченко.
Фото: Владимир Чижов
Фото: Владимир Чижов

Каждое занятие в новооскольской Школа профсоюзного актива имеет  чёткую направленность. На первой встрече удалось поговорить о многом: история  и значимость профсоюзного движения, особенности информационной работы, практические занятия по тимбилдингу и другие важные вопросы. Все полученные знания слушатели школы смогут применять и  в своих  коллективах, и несмотря на то, многие  из них  еще сами относятся к категории «молодой специалист» или недавно вышли из неё – теперь наставниками для старших коллег будут уже они сами.

Фото: Владимир Чижов

Программа Школы профсоюзного актива в Новом Осколе продолжает разрабатываться и дополняться, проект рассчитан не на один год. Организаторы  обещают, что рассматривать на занятиях они будут только самые важные и актуальные вопросы, без малейшего формализма. Жизнь не стоит на месте, она бросает все новые вызовы трудовому человеку, а значит и профсоюзному движению, и ответить на  них новооскольские профсоюзы смогут достойно. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны