Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Правоохранители задержали подростка в Новооскольском городском округе по подозрению в мошенничестве

15 марта 2023, 09:39Общество
Фото: rg.ru

17 – летний юноша вместе с подельниками занимался обманом граждан посредством телефонных звонков.

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Новооскольскому городскому округу по подозрению в «телефонном мошенничестве» задержали 17 – летнего подростка. По предварительным данным, юноша нашёл сомнительную подработку в сети Интернет.  Группа злоумышленников работала по известной схеме: подельники обзванивали пенсионеров под видом попавших в ДТП родственников и сообщали, что якобы стали виновниками аварии. Затем трубку брал злоумышленник, представлявшийся сотрудником правоохранительных органов. Он сообщал, что для оказания помощи пострадавшему и решения вопроса о невозбуждении уголовного дела необходимо передать деньги. Подозреваемый выполнял обязанности курьера: в его задачу входило забирать сбережения пенсионеров. Небольшой процент от суммы он оставлял себе, остальное переводил на указанные подельниками счета.

«Жертвами обмана стали 83-летняя и 72-летняя жительницы Нового Оскола. Одна из пенсионерок отдала подростку 130 тысяч рублей. У другой женщины юноша похитил 150 тысяч рублей. По данным фактам следственным отделением ОМВД России по Новооскольскому городскому округу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет», - сообщили правоохранители.

Полицейские в очередной раз призывают молодых людей не соглашаться на предложения сомнительного заработка. Для организаторов криминального бизнеса курьеры – расходный материал. Они первыми попадают в поле зрения оперативников. Сотрудники УМВД России по Белгородской области убедительно просят родителей подростков и учебные учреждения усилить контроль за несовершеннолетними, а также напомнить обучающимся о том, что нарушение законодательства влечет за собой последствия в виде административной или уголовной ответственности. Даже если наказание будет не связано с лишением свободы, впоследствии такой эпизод в биографии может стать препятствием для трудоустройства и получения образования по ряду специальностей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
КультураВчера, 11:25
Новооскольские школьники стали участниками квест-экскурсии «Стражи истории»
Материал
Общество18 апреля , 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам