Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Мобильный «Поезд здоровья» в очередной раз начал работу на территории Новооскольского округа

3 апреля 2023, 14:06ОбществоФото: Владимир Чижов

В этот раз он приехал в гости к жителям села Шараповка и других окрестных населённых пунктов.

Визит мобильного «Поезда здоровья» на новооскольскую землю начался в рамках реализации губернаторской программы «Здоровая Белгородчина». В этот раз село Шараповка стало базовой площадкой для работы мобильного медицинского исследовательского центра. «Поезд здоровья» будет принимать пациентов в течение всей рабочей недели.

«Мобильная поликлиника будет принимать новооскольцев в течении пяти дней. Жители территории смогут пройти комплексное обследование в медицинском составе, оснащённом современным оборудованием. Пациенты узнают о состоянии лёгких, уровне глюкозы и холестерина в крови, получат возможность измерить артериальное или внутриглазное давление, пройти флюорографию, сделать маммографию и ЭКГ, а также побывать на приёме у узких специалистов», - рассказала заместитель главного врача Новооскольской ЦРБ по медицинскому  обслуживанию населения Татьяна Карчакова.

Фото: Владимир Чижов

Отметим, приём пациентов ведут специалисты регионального Центра здоровья совместно с новооскольскими медиками. Алгоритм работы «Поезда здоровья отработан до мелочей, ведь это – уже восьмой по счету поезд на территории муниципалитета. Такая подробная схема исследований даёт отличные результаты, об этом свидетельствуют статистические данные проекта, как в  разрезе  Белгородской области, так и Новооскольского городского округа в частности.

«В ходе работы «Поездов здоровья» за все время действия проекта в муниципалитете прошли обследования 2118 человек. У 39 пациентов были выявлены подозрения на онкозаболевания, у 18 из них – диагноз подтвердился. Выявление произошло на ранних  стадиях, таким образом, пациенты были направлены к профильным специалистам и получили соответствующее  лечение. Это очень хороший  результат. Ещё у 79 человек определили хроническое заболевания сердечно – сосудистой системы. Все они были направлены в профильные лечебные учреждения Белгорода и Старого Оскола. В результате удалось избежать серии острых инфарктов, нуждающимся были проведено стентирование, в общем, можно поблагодарить за это «Поезда здоровья». 209 человек прошли  расширенное  обследование у эндокринолога. У девяти подтвердился сахарный диабет на начальной стадии, у остальных, благодаря своевременному вмешательству, правильно подобранным диетам и лекарственным средствам развития сахарного диабета удалось избежать», - поделилась результатами программа «Здоровая Белгородчина» в Новооскольском городском округе Татьяна Николаевна.  

Понедельник – только первый день работы  «Поезда здоровья» в Шараповке. Приём пациентов медики «Поезда здоровья» будут вести с 9.00 до 16.00. Работа мобильной поликлиники завершится 7 апреля 2022 года.

За работой «Поезда здоровья» следила и съёмочная группа сетевого издания:

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Владимир Чижов
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоСегодня, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоСегодня, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны