Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Новооскольские медики рассказали о результатах региональной программы модернизации первичного звена

7 апреля 2023, 10:58ОбществоФото: Владимир Чижов

Журналисты сетевого издания увидели как изменилась работа клинико – диагностической лаборатории Новооскольской ЦРБ, диагностического блока и стационарных отделений.

Очередной комплект нового оборудования для диагностики и клинических исследований был приобретён в рамках региональной  программы модернизации лечебных учреждений. Средства на закупку поступили из областного бюджета. В результате клинико – диагностическая лаборатория получила ряд аппаратов для проведения анализа крови и мочи, что значительно расширило возможности лечебного учреждения.

Серьезные изменения прошли и в оснащении диагностического блока. В женской консультации появился УЗИ – аппарат экспертного класса. Оборудование позволяет диагностировать малейшие отклонения в здоровье женщины или плода. Аналогичный аппарат экспертного класса появился и  в отделе диагностики клинико - диагностического  центра. Впрочем,  программа начала действовать  в 2021 году, и мы уже не раз  уже  рассказывали о приобретениях, которыми пополнился диагностический блок за это время.

Фото: Владимир Чижов
 «Материально-техническая база пополнилась новым цифровым рентгенологическим аппаратом экспертного класса, цифровым флюороскопом и аппаратом УЗИ-диагностики. Уникальная система управления аппаратами обеспечивает лёгкость и скорость исследования. Медицинские работники, проводящие исследования с его помощью, отмечают простоту и комфорт в использовании, высокое качество  диагностического изображения. Значительно увеличить число обследования пациентов позволит и новый флюорографический аппарат. Он предназначен для массового обследования жителей на наличие ранних стадий туберкулёза, других болезней органов дыхания, онкологических процессов. Прибор снабжён автоматической системой подбора параметров изображения, благодаря которой исключается человеческий фактор и возможность ошибочной диагностики», - рассказала заместитель главного врача Новооскольской ЦРБ по медицине Татьяна Локтева.

Действие программы коснулось и других отделений  новооскольской ЦРБ. Теперь пациенты здесь смогут проходить даже комплекс реабилитационных мероприятий.

«Мы получили электромиограф, который используется в первую очередь для диагностики заболеваний неврологического и нейрохирургического профиля и комплект новых медицинских аппаратов для УЗ – терапии, лучевой и магнитотерапии. Это значительно расширяет  возможности и для диагностики и для  лечения целого комплекса заболеваний, более  того – для  реабилитационных мероприятий неврологического и нейрохирургического профиля», - отметила Татьяна Ивановна.
Фото: Владимир Чижов

Есть за что сказать спасибо программе и медикам новооскольских стационаров. В приёмном отделение, например, появился портативный аппарат узи – диагностики, теперь исследования экстренным больным можно проводить прямо в момент поступления в  больницу. А в терапии теперь есть мобильный аппарат рентген – диагностики. Уникальная разработка российских производителей в первую очередь поможет маломобильным или нетранспортабельным пациентам.

Это далеко не последний наш репортаж о результатах программы модернизации. Её действие продолжается и это означает, что медосблуживание новооскольцев станет еще доступнее и качественнее.

Подробности - в нашем видеорепортаже:

Видео: сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде