Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
78.21
+0.02$
91.66
+0.60
+21 °С, ясно
Белгород

Новооскольские ветераны – чернобыльцы почтили память жертв аварии на ЧАЭС в годовщину катастрофы

Программа тематических событий дня началась утром в Успенском храме города.

Ровно 37 лет назад весь мир узнал слово «Чернобыль». Страшная катастрофа унесла тысячи жизней и оставила последствия в судьбе миллионов  людей.  Авария  на Чернобыльской АЭС  стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой большой по числу жертв, точные цифры которых не удаётся  и установить и сегодня.

Утром 26 апреля новооскольские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС собрались в Успенском храме  города. Участники встречи почтили память ушедших товарищей и всех жертв трагедии торжественно – траурной литиёй.

Затем участники  встречи побывали в  парке Воинской славы Нового Оскола. Среди памятников и мемориалов служащим многих родов войск здесь есть и памятник, посвященный ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Новооскольцы и волонтёры возложили венки и цветы  и почтили память героев и жертв минутой молчания.

«Страшно конечно было, но шли как на бой, не за страх а за совесть. Шли за своих родных и близких, за жён, за матерей. Желание было только одно – чтобы поскорее закончить работы, защитить людей  от страшных последствий катастрофы», - рассказал председатель местного отделения общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Леонид Яценко.

Напомним, ликвидации аварии принимали участие более 90 новооскольцев. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Родина высоко оценила подвиг. 16 человек были награждены орденом «Мужества», 13 человек - медалью «За спасение погибавших». Их подвиг и по сегодняшний день служит образцом исполнения воинского и гражданского долга перед своей Родиной.

Подробности -  в репортаже сетевого издания:

Видео: сетевое издание "Вперёд"
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:43
Новооскольские школьные столовые стали призерами регионального этапа всероссийского конкурса
Материал
СпортСегодня, 10:25
Глава администрации Новооскольского округа рассказал о ходе реализации проекта «Дворовый тренер»
Материал
ОбществоСегодня, 09:47
Вячеслав Гладков: на сегодняшний день в Белгородской области 85 стобалльников по ЕГЭ