Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

«Тревоги и заботы стали общими»

11 мая 2023, 09:14ОбществоФото: Марина Широбокова

Корреспондент газеты "Вперёд" Марина Воронина встретилась с сотрудниками Центра поддержки матерей и жён военнослужащих участников СВО и узнала какую помощь Центр оказывает родственникам защитников Родины.

Центр поддержки матерей и жён военнослужащих участников СВО начал свою работу в Новооскольском городском округе с начала октября 2022 года. Инициатива создания таких Центров в каждом муниципалитете поступила от Белгородской региональной организации «Совет Женщин России» под председательством  Любови Киреевой. Идея получила одобрение и поддержку губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

«Когда у нас в Новом Осколе встал вопрос об открытии Центра, откликнулось очень много желающих принять участие в его работе, -  делится председатель местной организации «Совет женщин России» Новооскольского городского округа Марина Некрасова. – И это немудрено: ведь каждая из нас – Мама, Жена, Женщина, для которой самой природой, самой судьбой предназначено дарить и оберегать Жизнь, сострадать, хранить, быть рядом в трудную минуту, заботиться, любить, ждать и верить. Именно поэтому всей душой, всеми мыслями, всеми молитвами своими находимся мы постоянно рядом с ребятами, которые там, за ленточкой. И сердца наши открыты, чтобы принять в них все переживания и тревоги тех, кому выпало сейчас ждать своих воинов, родных своих мальчиков».

Вот так, по велению души и пришли работать в Центр женщины-волонтёры – представительницы самых разных  профессий и общественных организаций.  Дежурят по очереди, принимают посетителей и обращения по телефону, которые строго фиксируются в специальных журналах, чтобы ни один вопрос, ни одна просьба о помощи не остались без внимания.А вопросы – самые разные, начиная с решения бытовых проблем, заканчивая просьбами по оказанию поддержки  социального, правового и психологического характера.

Более 130 обращений поступило в Центр за время его функционирования, и по каждому из них  была проведена работа. Разумеется, для того, чтобы найти решения на все поступающие вопросы, одного лишь искреннего желания помочь не достаточно. Именно поэтому самую действенную поддержку постоянно оказывают муниципальная  и сельские администрации, лично глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, Управление социальной защиты населения и все структурные подразделения Новоосколья. Равнодушных нет.

Фото: Марина Широбокова

Уютное помещение Центра, отведённое в здании городской администрации, никогда не пустует. В первые месяцы его работы здесь было особенно многолюдно. В основном члены семей военнослужащих обращались по вопросам получения  пособий и льгот. Актуальны были и вопросы связи с близкими. Самым плотным образом приходилось контактировать с органами социальной защиты населения и даже с Министерством обороны РФ. Чуть позже оставшиеся без мужской поддержки женщины стали обращаться по вопросам ЖКХ и с бытовыми проблемами. Где-то прохудилась крыша, кому-то нужно доставить корм для скота в сельскую местность, у кого-то покосился забор или  возникли сложности с отоплением. Жизнь продолжается, дети растут, а их отцы, которые сейчас защищают  свободу и независимость своей Родины, должны быть спокойны и знать, что их родные не останутся наедине с проблемами, а всегда смогут получить реальную помощь и поддержку.

На тот период, пока поступление всех обязательных выплат не стало регулярным, нуждающиеся семьи имели возможность получать в Центре продовольственные пакеты. А ещё здесь же организована небольшая демонстрационная выставка обмундирования и экипировки, предоставленной военнослужащим  участникам СВО правительством Белгородской области и муниципальными властями.

Одной из важнейших задач, которую взяли на себя волонтёры Центра поддержки – моральная и психологическая поддержка тех, для кого жизнь разделилась на «до и после СВО», кому сейчас приходится нести нелёгкий груз ожидания, тревог и… потерь.  В сердце каждого из нас – имена бойцов, шагнувших в небеса. Ими гордятся, на них хотят быть похожими будущие защитники Отечества. Вот только  как пережить эту боль горькой утраты родным и близким? Держитесь, милые, держитесь. Вы не одиноки. Если разделить боль и страх пополам, груз станет легче. А если каждую половинку снова разделить между теми, кто рядом,  кто готов помочь?  Сопереживание не на словах, а всем сердцем. Попытка всякий раз принять на себя хоть частичку чужой беды, чужих тревог. Лишь по такому принципу работают волонтёры Центра. А потом, сдав очередную смену и оставшись наедине с собой, плачут тихонько или в голос ревут, потому что своими,  а не чужими стали для них эти боль и страх. Вот такие они, наши женщины – ранимые, слабые, беззащитные и удивительно сильные, мужественные, стойкие, подчас, всемогущие в Любви и Милосердии своём. Тонкая, практически ювелирная работа психолога Центра Жанны Ждановой очень востребована. А ещё Центр поддержки регулярно организует встречи и круглые столы для семей военнослужащих. Им ведь не только помощь в быту нужна, но и общение, возможность просто поговорить с кем-то на одном языке и знать, что тебя понимают.

Учитывая то, что все женщины-волонтёры Центра – представительницы самых разных профессий, каждая из них старается привнести в большое общее дело и свои профессиональные навыки и компетенции, которые могут быть полезны. Рассказывать о себе – желающих нет, («не для пиара мы сюда приходим»), зато готовы бесконечно говорить о мужестве наших жён и мамочек, о том, что нужно и можно ещё для них сделать, как поддержать.

Фото: Марина Широбокова

Не так давно состоялась встреча представительниц Центров поддержки региона с Губернатором Белгородской области. Общение в формате круглого стола было живым и конструктивным.

«Мы делились опытом работы, очень много прозвучало просто удивительных историй с мест о том, как мужественно справляются с трудностями мамы и жёны наших военнослужащих, - поделилась участница встречи Марина Некрасова. – Вячеслав Владимирович Гладков огромное внимание уделяет работе наших Центров, оказывает всестороннюю поддержку, воспринимает человеческие проблемы очень близко к сердцу, как свои собственные. Также он подчеркнул огромную значимость сохранения памяти погибших героев СВО и предложил создать в каждом муниципалитете Аллеи Славы в их честь. Во многих муниципалитета такие памятные места уже созданы. Всех присутствующих поразила и тронула до слёз история, рассказанная представительницей Совета женщин из Губкина. У погибшего воина осталась жена и двое сыновей трёх и девяти лет. Мама долго не могла решиться рассказать своим мальчикам о том, что их папа уже больше никогда не вернётся домой, даже слов подобрать для этого не могла. А потом она пришла с сыновьями на Аллею Славы: «Вот здесь, мои милые, покоятся настоящие герои. Они отдали свои жизни за нас  вами, за мирное небо у нас над головой, за свою Родину. Один из них – наш папа.  Он любит нас и никогда не бросит. Просто теперь он небесах и оттуда будет хранить и оберегать нас. Ангелом нашим Хранителем он стал» .  Младший сынишка мало что понял из этих слов, а старший сказал со слезами на глазах, что он гордится своим отцом и когда вырастет, станет «как папа» -  таким же мужественным, сильным и благородным, что тоже будет защищать свою Родину и всех-все людей от беды. Сама же молодая вдова теперь стала одним из самых активных волонтёров, посвятила себя воспитанию детей и помощи военнослужащим участникам СВО и их семьям».

Также Марина Архиповна рассказала о том, как ярко и актуально прозвучало выступление председателя Белгородской региональной организации «Совет Женщин России» Любови Киреевой. Любовь Петровна отметила, что работа Центров поддержки матерей и жён военнослужащих участников СВО только начинается и очень скоро в ней появится новое очень важное направление – помощь в социальной адаптации и психологическая поддержка военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий. Большинство из них наверняка будут нуждаться в особом внимании. Помощь психологов, органов социальной защиты населения, вопросы трудоустройства – далеко не полный перечень задач, которые нужно будет решить. И вот здесь помощь волонтёров Центра окажется просто необходима. Сами понимаете, работы прибавится в разы.

Впрочем, трудности наших женщин – волонтёров Центра не пугают. Да и можно ли считаться со временем и какими-то сложностями, если душа твоя не найдёт покоя, когда у кого-то беда, если так уж повелось у нас на Руси – все тревоги и заботы на всех делить.

Марина ВОРОНИНА.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоСегодня, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей
Материал
КультураСегодня, 09:52
Музыкальные встречи прошли в хуторе Криничный и в селе Мозолёвка Шараповской сельской территории