Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков принял участие в открытии бюста Герою России Александру Ананичеву

26 мая 2023, 12:58ОбществоФото: Владимир Чижов

Два бюста уроженцу Новооскольского городского округа появились в день его рождения в родном селе Новая Безгинка и на муниципальной Аллее Славы.

Дата 25 мая стала знаковой для жителей Новооскольского городского округа и всех белгородцев. Два бюста Герою России Александру Ананичеву были открыты в день его рождения на новооскольской земле. Первый из них расположился на малой родине героя – в селе Новая Безгинка. Церемония открытия памятника прошла утром этого дня.

 

Фото: Владимир Чижов

Автор бюста - известный белгородский скульптор Борис Сергиенко. Его же авторству и принадлежит второй бюст, который в этот же день украсил новооскольскую Аллею Славы. Почётным гостем торжественной церемонии стал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Это человек, которым гордится вся страна, гордится вся Белгородская область. Понимаю, что тяжелее всего родным. Мы никогда не найдём слов утешения, которые позволят унять огромную боль утраты, но мы всегда будем рядом. Как он был рядом со своими товарищами, выполняя поставленные задачи, защищая жизнь своих братьев по оружию», — подчеркнул Вячеслав Владимирович в обращении к собравшимся.

Малая родина навсегда занесла имя Александра Ананичева в страницы летописи Новоосколья. Его именем уже названа родная школа в Новой Безгинке. Важный факт, помощь и  поддержку в сооружении бюстов оказал Фонд "Поколение" под руководством депутата ГД ФС РФ Андрея Скоча.

Напомним, Александр Ананичев погиб в июле прошлого года при исполнении служебного долга во время проведения специальной военной операции на территории Украины в Харьковской области на Изюмском направлении. 25 мая ему бы исполнилось только 32 года. У Героя России осталась семья: жена и две дочери двух и пяти лет.

Подробнее о событии - в видеорепортаже сетевого издания:

Фото: Владимир Чижов
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей