Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Более 16 тысяч бюджетных мест станут доступны абитуриентам Белгородской области в 2023 году

7 июня 2023, 12:09Общество
Фото: youth.lenobl.ru

Замминистра образования региона – начальник департамента профессионального образования и науки Виктория Нелюбова рассказала об особенностях приёмной кампании в вузы и ссузы региона.

Вступительная кампания 2023 года в Белгородской области уже совсем скоро наберёт полные обороты. Поступление абитуриентов в этот раз будет проходить с определёнными отличиями. Замминистра образования региона – начальник департамента профессионального образования и науки Виктория Нелюбова рассказала об особенностях вступительной компании в вузы и ссузы региона во время брифинга накануне.

«В минувшем учебном году школьную программу в дистанционном формате проходили учащиеся 284 школ области. Аттестаты учащимся девятых классов, которые вправе не сдавать итоговые экзамены, начали выдавать уже с 1 июня. Документы с отличием можно будет получить с 13 июня. Исключением является Шебекинский горокруг. Если ребята не успели получить аттестаты в своих школах, они смогут получить их в управлении образования города Белгород до конца июня», – рассказала Виктория Викторовна.

Замминистра обратила внимание, что несмотря на нововведения, более 80% школьников основой для поступления выбрали именно форму сдачи единого государственного экзамена, а не вступительные испытания в вузе. Абитуриенты получили дополнительную возможность пройти дополнительные испытания в высшем учебном заведении, даже сдав ЕГЭ и выбрать тот результат, в котором будет набрано больше баллов. Эта схема распространяется на все вузы России для выпускников 284 школ Белгородской области, закреплённых приказом Министерства просвещения РФ. Выпускники школ смогут подать документы на поступление одновременно в пять заведений получения высшего образования на пять специальностей в каждом из них. Что же касается колледжей и иных СПО, то там количество специальностей может варьироваться от трёх до пяти в каждом из выбранных пяти учреждениях.

Отдельную квоту получили дети участников СВО – не менее 10% бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Отдельной категорией абитуриентов стали дети погибших участников боевых действий на территории Украины или получивших увечья, заболевания. Также эта льгота коснётся награждённых тремя орденами Мужества или удостоенных звания Героя Российской Федерации – они поступают в вузы без учёта результатов ЕГЭ и вступительных испытаний в пределах квоты.

Напомним, на территории Белгородской области действуют 13 высших учебных заведений и их филиалов, а также 33 учреждения среднего профессионального образования. Вступительная кампания стартует с 15 июня лично или с 20 июня электронно: в вузы – через сервис «Поступи в ВУЗ онлайн», в колледжи – на портале Госуслуг. Выпускники имеют право подать документы на зачисление как по результатам ЕГЭ, так и через систему вступительных испытаний, которые в этом году можно провести в рамках собеседования.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Вячеслав Гладков обсудил вопросы развития добровольчества на заседании регионального совета
Материал
ОбществоВчера, 12:47
Белгородский Минстрой разъяснил условия участия в программе по выдаче жилья многодетным семьям
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков – об итогах встречи с Александром Новаком