Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
78.47
+0.26$
92.28
+0.62
+18 °С, ясно
Белгород

Новооскольские школьники побывали на межрегиональной профильной ИТ-смене в Калуге

Межрегиональный профильный интенсив проходил в течение двух недель на базе центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол».

200 школьников 8 - 11 классов из Калужской, Белгородской, Московской, Херсонской, Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР стали участниками очередной профильной IT – смены в городе Калуга. Профильный интенсив проходил с 1 по 14 августа.  Центр отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол» стал базовой площадкой образовательного процесса. Новооскольские школьники так же оказались в составе представителей нашего региона.

 «В рамках смены участники освоили образовательные треки по следующим направлениям «Программирование на Pуtnon», «Программирование на Java», «3D моделирование и графика», «Графический дизайн», «Аэромоделирование и аэросъемка», «Виртуальная реальность», «Кибердром. Основы пилотирования», «Воздушно-инженерная школа. Спутникостроение», «Робототехника», «Большие вызовы». Программа имеет профориентационную направленность, так как предоставляет учащимся возможность интенсивного освоения ИТ- специальностям, знакомство с профессиями ИТ-направлений. Учащимся предоставилась возможность пройти профессиональные пробы на предприятиях-партнерах. В их числе предприятия, входящие в Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий, крупные промышленные предприятия. Под руководством наставников – педагогов программы «Большие вызовы», «Кванториум», Центр цифрового образования «IT-куб» учащиеся разработали проектные решения и презентовали их на образовательной сессии «Акселератор проектов», - рассказали о работе смены организаторы.

Новооскольцы смогли успешно провести презентацию идей и завоевали два диплома призёров ИТ-смены. Однако, больше всего ребятам запомнились  встречи с лидерами ИT- сферы, ключевыми участниками форума «Цифровая эволюция», посещение ведущих ИT-предприятий региона, знакомство с проектами национальной технологической инициативы, АО «Агентство инновационного развития».

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:46
Юные новооскольские натуралисты провели увлекательную полевую работу в Ливенской сосне
Материал
ОбществоВчера, 10:43
Новооскольские школьные столовые стали призерами регионального этапа всероссийского конкурса
Материал
СпортВчера, 10:25
Глава администрации Новооскольского округа рассказал о ходе реализации проекта «Дворовый тренер»