Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Белгородские семьи направили более 50 млн рублей маткапитала на образование детей в 2023 году

31 августа 2023, 11:33ОбществоФото: newizv.ru

Белгородское отделение Социального фонда России перечислило средства 1225 заявителям.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Белгородской области проинформировала о том, что 1125 белгородских семей решили воспользоваться средствами материнского капитала на образовательные услуги для детей.  Обновление условий использования маткапитала позволило использовать его для обучения ребенка в любых образовательных организациях — от детского сада до университета; курсы иностранного языка и вождения автомобиля; уроки творчества и спортивные занятия. Главное условие - наличие у организации была лицензия на образовательную деятельность.

«С августа прошлого года материнский семейный капитал разрешается использовать на обучение у частных преподавателей и присмотр у няни, работающей в качестве индивидуального предпринимателя. В таких случаях также обязательно наличие соответствующей лицензии на образовательную деятельность. Помимо этого, материнский капитал позволяет оплатить жилое помещение и коммунальные услуги в общежитии, предоставленном на время обучения. Средства господдержки можно направить на образование как родных, так и усыновленных детей. Главное, чтобы ребенок был младше 25 лет, а учебное заведение находилось в России и имело лицензию», - сообщили в Социальном фонде России.

Кроме того, условия использования средств материнского капитала в  этом году стали гораздо комфортнее для получателей. Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение ребенка, необходимо было предоставить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением Социального фонда и образовательной организацией заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении материнским семейным капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно. Подать заявление можно онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте СФР, а также лично в любой клиентской службе фонда или в МФЦ.

Напомним, на сегодняшний день Социальный фонд России (СФР) обменивается информацией с 27,5 тыс. образовательных организаций по всей стране, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Отделением СФР по Белгородской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с 10 высшими и 30 средними специальными учебными заведениями региона и с 22 администрациями городов и районов области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:05
Вячеслав Гладков рассказал об очередном цикле работы проекта «Поезд здоровья»
Материал
ОбществоСегодня, 10:20
Вячеслав Гладков передал награды белгородским сотрудникам скорой медицинской помощи
Материал
ОбществоВчера, 15:24
Новооскольские волонтёры раздали жителям Георгиевские ленточки