Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Новооскольцы стали чаще заключать браки по сравнению с аналогичным периодом 2022 года

15 ноября 2023, 09:54ОбществоФото: foto-ram.ru

Сотрудники Новооскольского отдела ЗАГС проанализировали статистику за три квартала текущего годового периода.

146 брачных союзов заключили жители Новооскольского городского округа за 9 месяцев 2023 года. Это число превышает на 20 показатели прошлого года за аналогичный период. Такая информация прозвучала во время очередного заседания межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам при главе администрации Новооскольского городского округа.

«Эта тенденция нас радует. Как и то, что самым активным возрастом для вступления в брак является возраст 24-30 лет у мужчин и 18 – 24 года у женщин. Это говорит об осознанности и зрелости решения о вступлении в брак, рождении детей, - отметила начальник отдела ЗАГС Алла Телешова.

Отметим, в Новооскольском городском округе создаются благоприятные условия для увеличения регистраций заключения брака. Постановлением правительства Белгородской области определены 3 места для торжественной регистрации. Это отдел ЗАГС, парк «Семья», Центр культурного развития «Оскол». В 2023 году в торжественной обстановке в ЦКР «Оскол» зарегистрировано 3 брака, в парке «Семья» – 7 браков. Также проводятся тематические регистрации браков в преддверии праздников: Международный женский день, Международный день семьи, День семьи, любви и верности, регистрация заключения брака 31 декабря (совместная работа со специалистами управления культуры).

«Регистрация брака - это памятное событие для каждой семьи. И немаловажно, в каких условиях, атмосфере оно проходит. В летнее время особой популярностью пользуется выездная регистрация в парке «Семья». Это красиво, торжественно, с особым сценарием»,- рассказала начальник отдела ЗАГС .

Напомним, при отделе ЗАГС действует семейно-консультативный центр «Семья». В 2023 году с молодыми людьми, подавшими заявление на регистрацию заключения брака, проводятся беседы и консультирование по вопросам брачного законодательства. На сегодняшний день принято 173 заявления. В этом году 4 пары зарегистрировали брак с одновременной регистрацией рождения и установления отцовства.

Отдел ЗАГС работает не только с молодожёнами, но и с ветеранами семейной жизни. В торжественной обстановке проходят чествования супружеских пар, проживших в зарегистрированном браке 50 и более лет. За 9 месяцев 2023 года проведен 41 юбилей: 25 лет и более – 6 пар; 50 лет – 29 пар; 55 лет – 2 пары; 60 лет и более – 4 пары.

К сожалению, не обходится и без расторжения брака. При подаче заявления о расторжении брака по взаимному согласию в отдел ЗАГС заявителям предлагается посетить семейно-консультативный центр, созданный при отделе ЗАГС. Специалист-психолог отдела ЗАГС проводит беседы, анкетирование, консультации, приглашает на заседания других специалистов, которые могут оказать действенную помощь в решении проблемы, которая стала причиной подачи заявления на расторжение брака.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:05
Вячеслав Гладков рассказал об очередном цикле работы проекта «Поезд здоровья»
Материал
ОбществоСегодня, 10:20
Вячеслав Гладков передал награды белгородским сотрудникам скорой медицинской помощи
Материал
ОбществоВчера, 15:24
Новооскольские волонтёры раздали жителям Георгиевские ленточки