Учебное пособие подготовлено российским военно-историческим обществом под редакцией Владимира Мединского. Оно выпущено в трёх книгах, синхронизированных со школьным изучением курса истории для 6–7, 8–9 и 10–11 классов.
«Учебник по военной истории России прошёл экспертизу Министерства просвещения и был включён в федеральный перечень. Это дополнение к государственному учебнику по истории для тех ребят, кто хочет расширить свои знания. Важно, что учебное пособие полностью синхронизировано с основным учебником. Я его сам внимательно прочитал – очень понятно написано, подобраны хорошие иллюстрации. Уверен, что школьникам будет интересно по нему учиться, так же, как и по нашим государственным учебникам», — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Глава Минпросвещения России добавил, что вместе с Российским военно-историческим обществом запланировано провести программы повышения квалификации для учителей истории по преподаванию по новому учебному пособию. В новых учебниках по истории России отдельные параграфы посвящены знаковым событиям Великой Отечественной войны – Битве за Москву, блокаде Ленинграда, Сталинградской и Курской битвам.