Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
82.65
-0.20$
94.36
-0.35
+3 °С, ясно
Белгород

Более 37 тысяч белгородских школьников проверили свои финансовые знания

10 апреля , 09:47ОбществоФото: Владимир Чижов Qwen2.5-Max

С 4 марта по 3 апреля на образовательной платформе Учи.ру прошла масштабная олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству.

В интеллектуальном состязании приняли участие свыше 37 тысяч учащихся Белгородской области и более 2,4 миллиона школьников по всей стране. Организаторами выступили Банк России, профильные министерства и движение "Движение первых" в рамках нацпроекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Лучше всего участники справились с заданиями по планированию бюджета - 64% успешно рассчитали расходы на организацию праздника. Почти половина (49%) продемонстрировала предпринимательские навыки в симуляторе "Экологичный город". Наибольшие трудности вызвали задания по противодействию мошенникам и финансовый квест - с ними справились лишь 45% участников.

«Детям не интересно просто отвечать на вопросы – им нужны игровые механики, и они хотят решать задачи, с которыми могут столкнуться в реальной жизни. Именно поэтому для них были сформированы жизненные кейсы с использованием алгоритмов популярных игр – например, процедурной генерации, где по мере прохождения меняются обстоятельства игры, надо преодолевать препятствия и выбирать пути. Таким образом у ребят появилась возможность отточить навыки правильного финансового поведения, в том числе в искусственно созданной стрессовой ситуации», – отметил Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Впервые в олимпиаде участвовали старшеклассники, для которых подготовили актуальные кейсы - от организации мероприятий до защиты от финансовых афер. По словам Илоны Абаншиной (Учи.ру), задания развивают практические навыки управления деньгами и предпринимательское мышление. Все участники получили сертификаты, а лучшие - дипломы. Педагоги отмечены благодарственными письмами за вклад в финансовое просвещение молодежи. Все участники соревнования получили сертификат, грамоту или диплом, в зависимости от результатов.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:58
Вячеслав Гладков подвёл итоги проведения Всероссийской акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 09:38
Вячеслав Гладков рассказал о передаче отряду СГУП «Орлану» боевого знамени
Материал
СпортВчера, 07:35
Новооскольские техники отправились на всероссийские соревнования по авиамодельному спорту