Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
78.50
-1.11$
88.95
-1.39
+16 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков поздравил белгородских предпринимателей с праздником

26 мая , 08:39ОбществоФото: belgorod.er.ru

Губернатор выразил благодарность за неоценимый вклад, который они вносят в развитие нашего края.

Вячеслав Гладков поздравил белгородских предпринимателей с праздником. Губернатор выразил благодарность за неоценимый вклад, который они вносят в развитие нашего края. Полный текст поздравления читатели смогут увидеть и на страницах сетевого издания «Вперёд».

Уважаемые предприниматели, представители бизнес-сообщества Белгородской области!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!

Хочу выразить огромную благодарность каждому из вас за неоценимый вклад, который вы вносите в развитие нашего края. Ведение бизнеса в прифронтовом регионе требует мужества и стойкости, но самое главное – веры в будущее Белгородчины.

Мы понимаем, как тяжело приходится тем, чьи предприятия находятся в приграничье. Поэтому федеральный центр и Правительство области оказывают поддержку бизнесу, который получил ущерб от вражеских атак. В 2024 году мы направили пострадавшим субъектам предпринимательства 3,7 млрд рублей на компенсацию материальных потерь, оказали им помощь с налоговыми платежами, пополнением оборотных средств, выплатамизаработных плат сотрудникам.

В целом общий объём государственной поддержки, оказанной бизнесу в 2024 году, составил почти 5 млрд рублей. Помимо экстренных мер, действуют и постоянные программы, в рамках которых  в прошлом году предпринимателям области был выделен 1 млрд рублей. Это средства, которые помогают развивать свое дело: субсидии на покупку оборудования и продвижение в интернете, льготные займы для малых предприятий и промышленных производствпод 1% годовых, помощь для выхода на международные рынки.

Несмотря на все вызовы, наш предпринимательский сектор демонстрирует уверенный рост. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе увеличивается. На середину мая 2025 года их у нас уже 63тысячи – это на 1,5 тысячи больше, чем в конце прошлого года.

Мы делаем все, чтобы интерес к предпринимательствурос, особенно у молодежи. Успешно реализуются проекты«Новые возможности 7.0» (в этом году мы увеличили грантовый фонд до 45 млн рублей и расширили количество призовых мест), молодёжный проект «Ты в ДЕЛЕ!». В этом году запустили новые проекты: «Вкус Белогорья», «Техностарт» и «Бизнес-взлёт».

И конечно, особое внимание уделяется нашим бойцам, для которых создан региональный проект «Время СВОих героев». Благодаря этой инициативе ветераны СВО и члены их семей обучаются навыкам предпринимательской деятельности. Уже в первом туре мы помогли 19 нашим землякам организовать свой бизнес, сумма общей поддержки составила 20 млн рублей. В ближайшее время стартует второй поток проекта.

Комплекс мер поддержки региональному предпринимательству дает результат: оборот предприятий малого и среднего бизнеса в первом квартале этого годавырос на 30%.

Дорогие друзья! Желаю вам неизменных успехов, реализации смелых планов и проектов, серьезных перспектив и достижения самых амбициозных целей! Мы – вместе! А значит, обязательно справимся со всеми трудностями!

Губернатор Белгородской области                                                              В. Гладков

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:14
Вячеслав Гладков подвёл итоги встречи с руководителями компании «Русагро»
Материал
ОбществоВчера, 08:43
Межведомственная комиссия приступила к проверке готовности новооскольских пришкольных лагерей
Материал
ОбществоВчера, 08:33
Новоосколец смог смог открыть собственную автомобильную мойку на средства соцконтракта