Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
81.13
+0.53$
95.10
+1.40
+0 °С, облачно
Белгород

Белгородские школьники будут изучать обществознание только с 8 класса с начала нового учебного года

13 июня , 11:03Общество
Фото: belregion.ru

Данная мера будет принята в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 19 марта 2024 года № 171.

Обществознание исключат из школьной программы 6-7-х классов с 1 сентября 2025 года. Его будут изучать только ученики 8–11-х классов. ОГЭ по данному предмету будет адаптирован под обновлённый курс.

Освободившиеся учебные часы займут уроками истории. Количество учебных часов по истории в средней школе после отмены обществознания увеличится почти в полтора раза – с 340 до 476.

«Преподавание предмета «Обществознание» имеет не линейную («накопительную»), а концентрическую структуру. В общих чертах это выглядит так: дети изучают предмет полностью за период с 6-го по 9-й класс, а потом на расширенном уровне изучают примерно те же разделы в 10–11-х классах. Таким образом, новый подход в преподавании предмета – это начало перехода на линейную систему и возможность снижения нагрузки на школьников», — отметила учитель истории, заместитель директора гимназии № 22 города Белгорода Наталья Мухартова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество14 ноября , 10:06
Вячеслав Гладков: бойцам белгородской самообороны выдали почти 2 200 комплектов зимней формы
Материал
Общество14 ноября , 07:11
Школьники поучаствовали в шахматном турнире на Кубок главы администрации Новооскольского округа
Материал
Общество14 ноября , 07:04
Новооскольцы реализуют еще 7 бизнес-проектов на средства социального контракта