Число участников единого госэкзамена по химии демонстрирует устойчивый рост. В основном периоде ЕГЭ 2025 года по химии приняли участие 707 выпускников Белгородской области. В целом можно говорить об устойчивом интересе со стороны участников ЕГЭ к выбору химии.
Аналогичная тенденция роста касается и количества 100-балльных работ по химии. Если в 2023 году максимальные результаты получили 12 ребят, в прошлом году – 13, то итоги ЕГЭ 2025 года, безусловно, выдающиеся: 21 работа, получившая 100 баллов.
«Радует рост числа качественно подготовленных для обучения на инженерных и иных нужных нашему региону специальностях абитуриентов. Большинство участников основного потока, сдававших ЕГЭ, успешно справились с заданиями второй части, где продемонстрировали умения делать выбор веществ в соответствии с условием задания, что является одним из основных требований, составлять уравнения реакций в соответствии с знаниями о генетической взаимосвязи между веществами», — рассказала председатель региональной предметной комиссии по химии Татьяна Токарь.