Губернатор Вячеслав Гладков дал интервью ТРК «Мир Белогорья». В ходе него глава региона ответил на вопросы о стратегии развития системы образования в Белгородской области.
Руководитель субъекта рассказал о повышении норматива финансирования белгородских школ до максимального уровня. Это решение позволило увеличить количество денег, которое есть в учреждениях. Также это снизило потребность в родительских сборах, а значит – и негатив, который часто встречается в школах из-за ремонта.
«Конечно, на сто процентов решить все проблемы невозможно по определению. Человек всегда хочет что-то лучше, но мы эту проблему решили. То есть, мы уровень затрат подняли по максимальной планке, не уравняли, где у нас есть сельские школы, городские, есть лицей, есть гимназии, у всех уровень расходов разный, мы подняли по максимальной планке», – подчеркнул руководитель субъекта.
Вячеслав Гладков отметил способность Белгородской области конкурировать с другими субъектами. В регионе качественно разветвлённая сеть дошкольных и школьных образовательных учреждений, поэтому ставится цель сделать Белгородчину одной из первых в стране по темпу развития этой сферы.