Ведущие политологи страны отметили важность встречи президента с Вячеславом Гладковым. Федеральные эксперты прокомментировали личную беседу Владимира Путина и губернатора Белгородской области, которая состоялась в Москве.
Например, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков заявил, что данная встреча – это не простое протокольное мероприятие, а продолжение стратегической линии президента.
«Белгородская область и её жители – под его личным контролем. Знание ситуации, выделение беспрецедентных ресурсов, адресная поддержка через губернатора и фокус на безопасности граждан – вот что стоит за этим диалогом в Кремле. Регион остаётся в центре внимания на самом высоком уровне», – отметил политолог.
Эксперт Олег Матвейчев отметил переживание президента по поводу ситуации в приграничном регионе. Также он подчеркнул, что Владимир Путин доверяет белгородскому губернатору:
«Эта встреча ясно дала понять: несмотря на все инсинуации, Владимир Путин полностью доверяет белгородскому губернатору, он явно доволен кадровым решением, которое принял пять лет назад».
Глава «Клуба регионов» Сергей Старовойтов считает, что Вячеслав Гладков разгадал модель успеха для каждого чиновника. Политолог сформулировал её следующим образом:
«Думать о завтра, работать на завтра, на тот самый образ будущего, который важен не только жителям, но и, как оказывается, президенту».