Белгородские проекты смогут принять участие во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Приём заявок продлится до 1 августа. По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, событие охватывает самые разнообразные сферы, например, градостроительство, развитие малого бизнеса, модернизацию социальной сферы и другое.
«В пяти номинациях — «Градостроительная политика и развитие ЖКХ», «Управление территорий», «Бренд территорий», «Умный город», «Укрепление межнационального мира и согласия» — мы отбираем проекты, меняющие жизнь территорий к лучшему. В 2025 году призовой фонд в 1 млрд рублей позволит масштабировать эти инициативы. Это возможность для всех муниципалитетов страны перенять успешный опыт и внедрить его на своих территориях», — отметил политик.
Событие предполагает два этапа. Муниципалитеты должны подать заявки на региональном уровне для предварительного отбора. Затем лучшие проекты окажутся на федеральном этапе. К участию приглашаются городские округа и поселения, а также сельские поселения.
В прошлом году на конкурс от Белгородской области было подано 24 заявки. Лучшим в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «Умный город» стал региональный проект «Создание комплексной системы, направленной на повышение безопасности населения города Белгорода, в условиях проведения СВО».