Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
77.83
+0.00$
90.54
+0.00
-15 °С, ясно
Белгород

Юная новоооскольчанка Арина Герасимова: читает все книги, успевает всё на свете

20 декабря 2025, 11:13ОбществоФото: Из личного архива

Ученица из Беломестного стала одной из 25 лучших юных читателей области, совмещая любовь к литературе с волонтерством, спортом и мечтой о телевидении.

На торжественном открытии XXV литературно-педагогических Лихановских чтений чествовали победителей регионального конкурса «Лучший юный читатель года». В этом масштабном состязании, цель которого — поддержка талантливых книголюбов, участвовали более 100 тысяч школьников Белгородской области. Лауреатами стали лишь 25 человек. Среди них — девятиклассница Беломестненской школы Арина Герасимова, читательница местной модельной библиотеки.

Арина — воплощение современного активного подростка. Её расписание поражает разнообразием: спортивный клуб «Пересвет», театральный кружок «Чародей», танцы, школьная команда КВН, краеведческий клуб, юнкоровская студия «БеломесТВ» и даже пост председателя Совета первых. Она — волонтёр отряда «Волонтеры Победы», заботящийся о памятниках и помогающий пожилым людям и семьям участников СВО.

Но самое главное её увлечение — чтение. В библиотеку Арина ходит с пяти лет и до сих пор помнит тот детский восторг от «огромного количества книг» и желание прочитать их все. Первой самостоятельно прочитанной книгой стал «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен.

Сегодня круг её читательских интересов серьёзно расширился: от классики и современных авторов до военно-патриотической литературы и дополнительных материалов по школьным предметам. Она — не просто частый гость в библиотеке, но и постоянный участник, а часто и организатор мероприятий, летних программ чтения, литературных квестов, где регулярно становится победителем.

В 2025 году её вклад был отмечен на высоком уровне: благодарственное письмо от главы Новооскольского округа в День книголюбов и диплом I степени «Лидер чтения» с символичной статуэткой мудрой совы.

Фото: Из личного архива

Откуда она берёт время и силы? Кажется, что Арина, подобно героям своих любимых книг, стремится взять от жизни всё: приключения, общение, спорт, творчество. Её нынешняя мечта — стать телеведущей. Благодаря победе в одном из конкурсов она уже попробовала себя в этой роли на «Мир Белогорья» и записала стихотворение для радио.

Впереди у Арины Герасимовой — целая жизнь. Но любовь к чтению, без сомнения, останется её верным компасом, помогая находить достойное место в мире и достигать больших успехов в любом деле.

Поздравляем Арину с заслуженной наградой и желаем не терять эту удивительную любознательность и энергию!

По материалам МБУК «Центральная библиотека Новооскольского округа».Подготовила Л. Коршуненко.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Сюжеты: Мнение
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:21
Вячеслав Гладков: началась первая в этом году смена в санатории «Бригантина «Белогорье»
Материал
Общество16 января , 17:45
Вячеслав Гладков сообщил о рабочей встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным
Материал
Общество16 января , 14:56
Лесопатологи перевыполнили план по обследованию лесных насаждений на территории региона в 2025 году