

Белгородчина заняла 38-е место в рейтинге эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта. Данный перечень формируется Российским экспортным центром.
По итогам 2025 года регион сумел подняться с 76-й позиции. Область продемонстрировала лучший показатель среди субъектов Черноземья.
Региональный экспортный стандарт является системой мер по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта, разработанной по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». Отметим, малые и средние предприятия – региональные экспортёры получили от областного правительства порядка 80 млн рублей в 2025 году.
«Понимаем, что в нынешних геополитических условиях наращивать экспорт и продвигать отечественную продукцию на международные рынки – непростая задача, но мы готовы поддерживать наших предпринимателей и далее, средства на эти цели предусмотрены в региональном бюджете на 2026 год и последующие годы», – сказали в министерстве экономического развития и промышленности Белгородской области, курирующем региональный центр поддержки экспорта.












