Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
75.63
+0.86$
85.77
+0.59
+15 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков возложил цветы к мемориалу в память о погибших на Камышитовом заводе в Белгороде

5 февраля , 15:27Общество
Фото: belregion.ru

5 февраля 2026 года исполнилось 84 года со дня страшной трагедии, когда немецко-фашистские оккупанты в период Великой Отечественной войны расстреляли и сожгли сотни мирных жителей.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял участие в возложении цветов у мемориального комплекса в память о погибших на Камышитовом заводе в городе Белгороде.5 февраля 2026 года исполнилось 84 года со дня страшной трагедии, когда немецко-фашистские оккупанты в период Великой Отечественной войны расстреляли и сожгли сотни мирных жителей.

«5 февраля 1942 года в сараях Камышитового завода немцы расстреляли и сожгли около 1700 жителей Белгорода и других советских граждан. Женщины, дети, старики, стали жертвами фашистского зла. Этот геноцид нельзя забывать!» — отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В конце декабря 1941 года Белгород был захвачен немецко-фашистскими войсками. Оккупантами был установлен комендантский час. Начались публичные казни и многочисленные аресты. Самое трагичное событие случилось в феврале 1942 года. Арестованных белгородцев отправили на Камышитовый завод на окраине села Михайловка под Белгородом, где по разным оценкам казнили 1700 человек. Сейчас на месте трагедии в районе улицы Корочанской, 85а установлен мемориальный комплекс в память о жертвах трагедии.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:34
Александр Шуваев рассказал о развитии сферы образования в Белгородской области
Материал
Культура23 июня , 10:23
Фестиваль «Наследники Победы» объединил творческие коллективы Новооскольского округа
Материал
Происшествия23 июня , 10:19
Новоосколец предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности