Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
75.44
+0.64$
88.27
-0.38
+25 °С, ясно
Белгород

Белгородская область стала лидером рейтинга цифровой трансформации регионов

17 марта , 10:25Общество
Фото: t.me/vvgladkov

Оценка проводилась по 18 ключевым показателям и составлена по итогам 2025 года.

Сразу пять субъектов РФ стали лидерами рейтинга цифровой трансформации регионов по итогам 2025 года, в том числе и Белгородская область. Также среди топов рейтинга – Сахалинская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Республика Татарстан.

Оценка проводилась по 18 ключевым показателям, в том числе таким, как предоставление госуслуг, внедрение технологий искусственного интеллекта, импортозамещение цифровых решений и обеспечение кибербезопасности.

«Сегодня регионы демонстрируют высокую динамику внедрения цифровых технологий в социальную сферу и госуправление. Ключевым критерием качества этой работы для нас выступают не формальные отчеты, а конкретные результаты для граждан и бизнеса. При формировании рейтинга цифровой трансформации мы в первую очередь оцениваем, как цифровые решения улучшают качество жизни людей, делают ее комфортнее и безопаснее. Нам также важно, чтобы цифровые сервисы были доступны каждому человеку, в том числе жителям отдаленных населенных пунктов», – отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Белгородская область становится лидером рейтинга уже второй год подряд. Вторую строчку рейтинга между собой разделили Сахалинская и Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Они набрали равное количество баллов.

«Очень приятно получить столь высокую оценку работы нашей команды на федеральном уровне. Два года подряд удерживать лидерство в цифровой трансформации — это результат слаженного труда огромного числа людей. Для нас цифровая трансформация — это не просто формальные показатели, а реальное улучшение качества жизни. Именно поэтому мы делаем ставку на системность и непрерывность. Проект непрерывного ИТ-образования, который сегодня охватывает более 167 тысяч ребят, позволяет нам готовить специалистов нового поколения буквально с детского сада. Мы создали уникальную экосистему: от мобильных классов в школах до бесплатного образования в колледже IThub и «Школе 21». Такого формата нет больше ни в одном регионе страны», – отметил министр цифрового развития Белгородской области Сергей Четвериков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 14:27
Штабы Победы стали постоянно действующими ресурсными центрами патриотического воспитания молодёжи
Материал
Общество30 апреля , 14:17
360-летний дуб из Белгородской области может получить звание лучшего дерева России
Материал
Общество28 апреля , 14:24
Соотношение площади лесовосстановления к площади погибших лесных насаждений в регионе достигло 586%