Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
73.34
+0.78$
85.12
+0.51
+17 °С, облачно
Белгород

360-летний дуб из Белгородской области может получить звание лучшего дерева России

30 апреля , 14:17Общество
Фото: Национальный реестр старовозрастных деревьев России

Голосование стартует 1 мая.

Дуб черешчатый из Белгородской области, которому 360 лет, может получить звание лучшего дерева России. Голосование стартует 1 мая и продлится до 1 августа на сайте национального конкурса «Российское дерево года», сообщает «Открытый Белгород».   

Дуб из Новооскольского округа внесли в реестр старовозрастных деревьев России в 2015 году. А в 2017-м ему присвоили статус «Дерево — памятник живой природы».

Великан в высоту достигает 26 метров и имеет диаметр ствола 1,2 метр. Существует легенда, согласно которой в 1648–1654 годах на территории, относящейся к Новооскольскому району, находились украинцы, которые скрывались от Польско-Шляхетского гнёта. Они вырубали лес, чтобы построить усадьбы, но дуб уцелел. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:21
Александр Шуваев подвёл итоги встречи с председателем Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк
Материал
ОбществоВчера, 09:32
Александр Шуваев поучаствовал в предварительном голосовании на должность губернатора области
Материал
Общество2 июня , 10:06
Свыше 69,6 тыс. белгородцев присоединились к предварительному голосованию «Единой России»