

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поздравил белгородцев с 81-й годовщиной Великой Победы. Он отметил, сегодня наш регион вновь стойко удерживает оборону, белгородцы мужественно преодолевают все трудности фронтового приграничья, но не теряют силы духа и веры в Победу, самоотверженно помогают военнослужащим и не сдаются. Полный текст поздравления читатели смогут увидеть и на страницах сетевого издания «Вперёд».
Уважаемые участники Великой Отечественной войны,
труженики тыла, дети войны,
бойцы и ветераны специальной военной операции!
Дорогие белгородцы!
Поздравляю вас с Днем Великой Победы! С главным праздником нашей Родины!
81 год отделяет нас от судьбоносной, триумфальной даты 9 мая 1945 года, когда Красная армия победоносно завершила войну с гитлеровской Германией. Но неизменно этот майский день остается самым святым и дорогим для нашей страны и Белгородчины, для каждой семьи и для каждого из нас. Выкованный в ожесточенных сражениях на фронтах и тяжелейшим трудом в тылу, завоеванный колоссальной ценой, День Победы принес нашей Родине свободу и независимость, а всем нам – право жить, говорить на родном языке, трудиться и растить детей.
Нитями вечной благодарной памяти праздник 9 Мая соединяет нас с родными героями: дедами, прадедами, отцами, мамами, бабушками, которые в огненные сороковые разгромили гитлеровскую орду, покорившую почти всю Европу. В настоящее время, когда Россия вновь сражается с нацизмом коллективного Запада, этот немеркнущий день дает всем нам силы и мужество противостоять врагу, приближать новую Победу.
В святой праздник 9 Мая мы вспоминаем подвиг народа, который с первых часов нападения фашистских полчищ встал на защиту Отчизны. Преклоняемся перед доблестными предками, которые не позволили гитлеровской Германии уничтожить нашу страну, истребить и поработить ее граждан, установить мировое господство на планете.
Мы никогда не забудем вклад Белгородской земли в разгром врага и завоевание Великой Победы. Около 200 тысяч жителей нашего края отдали свои жизни на фронтах за мир и счастье Родины – это каждый десятый житель довоенной Белгородчины. Наша земля стала местом грандиозного Прохоровского танкового сражения, определившего судьбу нашей страны. А первый за всю Великую Отечественную войну артиллерийский салют в Москве 5 августа 1943 года в честь защитников Белгорода оповестил весь мир о грядущей Победе.
Сегодня внуки и правнуки героев сороковых продолжают дело доблестных предков. Перемалывают врага, который не выучил уроки истории и мечтает о реванше за прошлые позорные поражения. Но у противника ничего не получится. Мы свято чтим и воплощаем великие заветы Поколения Победителей – любить, беречь и защищать Родину. И мы отстоим мир, благополучие и будущее России!
С Днем Великой Победы вас, дорогие белгородцы!
Губернатор
Белгородской области В. Гладков












