

Сотрудники ОМВД России «Новооскольский» проводят профилактическую работу перед Единым днём голосования. Жителям напоминают об ответственности за противоправные действия в период подготовки и проведения избирательной кампании.
Административная ответственность предусмотрена, в частности, за нарушение прав членов избирательных комиссий и наблюдателей, проведение агитации вне установленного периода или в запрещённых местах, изготовление и размещение агитационных материалов с нарушением требований закона. Также наказание предусмотрено за умышленное повреждение печатных материалов, подкуп избирателей, незаконную выдачу или получение бюллетеня и другие нарушения избирательного законодательства.
За отдельные нарушения предусмотрена и уголовная ответственность. Статьи 141, 142 и 142.1 УК РФ устанавливают наказание за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, фальсификацию избирательных документов и фальсификацию итогов голосования.
Размер административных штрафов за перечисленные правонарушения в зависимости от состава может составлять от 500 до 100 000 рублей. В ОМВД России «Новооскольский» напоминают, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.
«Полиция вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов, членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса», — отмечают сотрудники ОМВД России «Новооскольский».












