Белгородская область завершает подготовку к отопительному сезону 2025-2026 годов. Общая готовность коммунальной инфраструктуры составляет 97%, что на 0,8% выше показателя прошлого года. Об этом доложил министр ЖКХ региона Алексей Ботвиньев на совещании правительства 15 сентября.
«Жилищный фонд готов на 99,5% — подготовлены 4 586 из 4 630 домов. Работы завершают на 44 многоквартирных домах по программе капремонта», — сообщил министр.
Ключевые показатели готовности:
Особое внимание уделяется приграничным территориям. В Краснояружском районе пять котельных не будут запускать из-за сложной обстановки, также не подключат социальные объекты в нескольких населённых пунктах.
Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения создан аварийный запас из 1233 резервных источников электроснабжения. В регионе работают 293 аварийно-восстановительные бригады общей численностью 1242 человека.
Губернатор Вячеслав Гладков поручил провести дополнительную проверку резервной генерации.
«Мне нужно понимать, что всё у нас на ходу и в наличии, начиная с печей-буржуек и заканчивая каждой единицей генерации», подчеркнул глава региона.
По прогнозам, отопительный сезон начнётся не ранее 18 октября, если не наступит резкого похолодания. Паспорта готовности все муниципальные образования должны получить до 15 ноября.