Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Руководитель МАГАТЭ сообщил о ликвидации установки по производству нейтронов в Харькове

7 марта 2022, 21:11Политика
Фото: pexels.com

Выброса радиации не зафиксировано.

Руководитель Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил о ликвидации установки по производству нейтронов в Харькове. По информации РИА Новости, она находилась на территории местного физико-технического института. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что на той площадке было мало запасов материала, и выброс радиации не зафиксирован.

«Это относительно новая установка по производству нейтронов для научных экспериментов, была частью сотрудничества Украины и США при администрации (президента Барака) Обамы. Это научный институт, и то, что случилось, очень прискорбно», – прокомментировал Гросси.

Напомним, что 24 февраля российские военнослужащие начали военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Минобороны РФ располагало сведениями о том,  что Служба безопасности Украины и боевики националистического батальона «Азов» планируют подорвать реактор и обвинить вооруженные силы РФ в нанесении ракетного удара по экспериментальной установке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей