Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков о развитии АПК: «Мы планируем создать федеральный селекционный центр»

28 апреля 2022, 20:57Политика
Фото: pexels.com

Губернатор Белгородской области рассказал о перспективах агропромышленного комплекса региона в условиях санкций.

Очередная прямая линия губернатора Белгородской области Вячеслава  Гладкова состоялась 28 апреля. Жители региона снова получили возможность в прямом диалоге с руководителем области получить ответы на самые актуальные вопросы. В ходе эфира обсуждение коснулось и темы обеспечения предприятий АПК области семенным материалом в условиях жёсткой санкционной политики. Вячеслав Гладков заверил, что эта задача находится в числе приоритетных и прилагаются все усилия для решения возможных проблем.

«Определённые проблемы есть, но мы начали решать этот вопрос ещё задолго. В настоящий момент могу заверить, что все сельхозпредприятия обеспечены и семенным материалом, и техникой, удобрениями и ГСМ. Это касается не только весенней посевной кампании,  но и  осенних полевых работ. Что касается семян, то два главных вопроса это селекция  и генетика. Мы достаточно плотно работаем и с местными сельхозтоваропроизводителями и с федеральным министерством, надеемся на территории Белгородской области удастся создать федеральный селекционный центр. Все возможности для этого есть», - подчеркнул Вячеслав Владимирович.

Напомним, в Белгородской области под урожай этого года выделено почти 1,5 млн га пашни. Планируемый урожай только зерновых культур должен составить не менее 3 млн 579 тысяч тонн зерна. Область уже полностью обеспечивает собственные потребности и поставляет в другие регионы семена элиты и высших репродукций ранних зерновых культур, сои, кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника. В настоящий момент на территории региона действуют 18 селекционно-семеноводческих элитопроизводящих организаций

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде
Материал
ОбществоВчера, 16:51
Белгородский Минздрав рассказал о порядке выдачи детского питания