Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Белгородцы задали вопрос Вячеславу Гладкову об отпуске по уходу за нетрудоспособным родителем

25 августа 2022, 20:32ПолитикаФото: Пресс-служба губернатора и правительство Белгородской области

Благодаря трехстороннему Соглашению всё больше организаций и предприятий региона предоставляют такую возможность своим сотрудникам.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провёл прямой эфир в социальных сетях 25 августа. Ему поступил вопрос о предоставлении отпуска для ухода за нетрудоспособным родителем, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Вячеслав Владимирович отметил, что с такой инициативой к региональному объединению профсоюзов он обратился ещё в прошлом году. Теперь такая возможность существует благодаря трехстороннему Соглашению, заключенному между властью, областным объединением организаций профсоюзов и объединением работодателей. В его рамках всё больше предприятий предоставляют сотрудникам такие льготы.

«Могу сказать, что уже несколько предприятий представляют такой отпуск своим работникам: это «Энергомаш-строй», три медицинских организации, два учреждения образования, одно учреждение культуры, два учреждения социальной защиты. Считаю, что это очень правильная инициатива», — подчеркнул губернатор. 

Отпуск для ухода за нетрудоспособным родителем предоставляется сроком до трёх месяцев с сохранением места работы.  Для рассмотрения такой возможности, в каждом конкретном случае, необходимо обратиться в профсоюзное объединение (при его наличии) организации, в которой работник осуществляет трудовую деятельность, либо к своему работодателю.

В трехстороннее Соглашение также внесён пункт о предоставлении работникам выходного дня для прохождения вакцинации, а также в день связанного с этой процедурой медицинского осмотра. Организации, входящие в состав объединения работодателей Белгородской области, взяли на себя обязательства по предоставлению указанного вида социальных гарантий для своих работников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:41
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил более 320 млрд по итогам 2023-го
Материал
ОбществоВчера, 09:39
Вячеслав Гладков рассказал о старте проекта «Собери пасхальную корзину солдату»
Материал
ОбществоВчера, 09:35
Новооскольцы начали размещать на окнах портреты участников Великой Отечественной войны