Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Сотрудники белгородской Росгвардии отметили профессиональный праздник

28 марта 2022, 11:35ПроисшествияФото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Белгородской области

За 2021 год представители ведомства обеспечили силовое сопровождение на множестве мероприятий.

Федеральная служба войск национальной гвардии отметила шесть лет со дня формирования ведомства 27 марта. Подразделения сил специального назначения стоят на страже страны в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Основные задачи ложатся на плечи двух подразделений – СОБР «Белогор» и ОМОН «Острог».

За 2021 год росгвардейцы обеспечили силовое сопровождение на множестве мероприятий, в результате чего было задержано свыше 180 лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 60 единиц огнестрельного оружия, около 4,6 тыс. боеприпасов и взрывоопасных предметов. Личный состав спецподразделений привлекался для участия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении около 70 массовых мероприятий.

«За время своего существования ведомство доказало свою действенность и эффективность. Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Белгородской области обеспечивали безопасность при проведении десятков крупномасштабных мероприятий не только в нашем регионе, но и по всей стране. Так и сегодня – свой профессиональный праздник большинство сотрудников Управления Росгвардии по Белгородской области встретят на боевом посту. Всё для того, чтобы жители нашего региона всегда чувствовали себя в безопасности», – отметил начальник Управления Росгвардии по Белгородской области генерал-майор полиции Дмитрий Мещерин.
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Белгородской области

Ещё одним структурным подразделением, входящим в состав федеральной службы войск национальной гвардии, считается вневедомственная охрана. В настоящее время вневедомственная охрана поддерживает покой на 3 тыс. объектах и 5 тыс. мест проживания и хранения имущества граждан. Подразделение участвует в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищённости общественных мест с массовым пребыванием людей.

Спутниковый мониторинг «Алмаз» позволил поставить под охрану даже общественный транспорт, кареты скорой помощи и школьные автобусы в Белгородской области. Всего под охранной спутникового мониторинга «Алмаз» находится более 200 единиц транспорта. Росгвардейцами за истекший 2021 год пресечено более 400 правонарушений на охраняемых объектах. Сотрудникам полиции передано около 5 тыс. граждан за совершение правонарушений. Установлено местоположение 24 граждан, находившихся в розыске, из них девять – в федеральном. Из незаконного оборота изъято порядка 1,9 кг наркотических веществ.

Контроль за оборотом оружия – главная задача сотрудников подразделения лицензионно-разрешительной работы. За  2021 год – осуществлена проверка свыше 21 тыс. владельцев оружия, выявлено более 2 тыс. нарушений правил оборота оружия, из оборота изъято более 1,9 тыс. единиц гражданского оружия, аннулировано 206 разрешений на право хранения и ношения оружия у граждан, добровольно сдано 464 единицы оружия.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Белгородской области

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
ОбществоВчера, 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам
Материал
ОбществоВчера, 20:23
Вячеслав Гладков рассказал о планах по строительству Центра единоборств в Белгороде