Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Новый фейк об эвакуации жителей Белгородской области появился в сети

30 марта 2022, 10:40ПроисшествияФото: Война с фейками. Белгород / t.me/warfakebelgorod

Власти региона опровергают эту информацию, а журналисты дают совет, как отличить ложные сведения от реальных заявлений.

Ложная информация об эвакуации с большой скоростью распространяется в социальных сетях региона. «В Белгородской области объявлена эвакуация, соответствующее распоряжение мэрии Белгорода подписал Юрий Галдун» - такой текст с прикреплённым документом можно сейчас увидеть во многих чатах. Авторы телеграмм-канала «Война с фейками. Белгород» опровергли данное заявление и рассказали жителям о том, как же распознать фейк.

«Конечно, никакой эвакуации в Белгородской области нет, документ сделан в фотошопе на скорую руку. В самом фейке уже содержатся первые фактологические ошибки. Во-первых, Юрий Галдун ушёл с должности мэра Белгорода ещё в октябре 2021 года, сейчас должность мэра занимает Антон Иванов. Кроме того, сам документ составлен безграмотно: в шапке написано «распоряжение», ниже – «постановляю», фразы не согласованы («Постановляю … активизация ведомств»), есть орфографические ошибки – например, в первой же фразе – слово «обявить»», - пояснили в телеграмм-канале «Война с фейками. Белгород».

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что документ датируется 2021 годом. Есть и другие явные несовпадения: речь идет об эвакуации в Белгородской области, но распоряжение даётся от администрации города. Если всё же остаются сомнения, то стоит проверить официальные источники информации. Убедитесь, что ни на сайте администрации Белгорода, ни на сайте губернатора и правительства Белгородской области, ни на сайте МЧС - никаких данных об эвакуации нет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
КультураВчера, 11:25
Новооскольские школьники стали участниками квест-экскурсии «Стражи истории»
Материал
Общество18 апреля , 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам