Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Оперативно-профилактическое мероприятие «Должник» стартовало на территории Новооскольского округа

20 марта 2023, 11:53ПроисшествияФото: iz.ru

Правоохранители приступили к выявлению граждан, не уплативших административные штрафы и привлечению их к ответственности.

Сотрудники ОМВД по Новооскольскому городскому округу объявили о  старта оперативно-профилактическое мероприятия «Должник» на территории Новооскольского городского округа. Полицейские выявят жителей муниципалитета, имеющих задолженности по  административным штрафам, и начнут привлекать нерадивых плательщиков к ответственности. Операция будет продолжаться по  27 марта включительно.

«Штраф – это разновидность наказания в административном праве. Он является денежным вычетом в отношении физического, должностного или юридического лица, совершившего проступок. Штраф является самой применяемой мерой принудительного воздействия.  Он представляет собой взыскание имущественного характера. Может использоваться только в качестве основного наказания. Особенная часть предполагает административный штраф в качестве санкций практически во всех статьях. Правонарушитель, к которому применяется рассматриваемая кара, обязан уплатить взысканную сумму в определенный срок», - прокомментировали сотрудники ОМВД.
 

Иногда имеет место неуплата административного штрафа в срок. Предусмотренный срок определяет законодательный орган. Увеличив по каким-либо причинам этот период, гражданин все равно в дальнейшем должен будет оплатить указанную сумму. Как показала практика, нет смысла уклоняться от несения наказания. Навредить подобными действиями можно только себе. Период, отведенный на оплату административного штрафа, равен 60 дням. По истечении этого периода гражданин обязан оплатить взыскиваемую сумму. Важно помнить, что правонарушитель имеет право в течение десяти суток опротестовать или обжаловать постановление об административном штрафе. Не предпринимая никаких действий по обжалованию или опротестованию протокола, правонарушитель соглашается с предъявленным обвинением и данным видом наказания.

На практике часто случается такое, что лица, обязанные выплатить взыскиваемую сумму, злостно уклоняются от выполнения этой меры наказания. Ведь некоторые граждане не задумываются над вопросом: «Чем мне грозит неуплата штрафа?». Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает определенные санкции за уклонение от административного наказания. Так что лучше не испытывать судьбу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение еще одного взыскания. Что это значит? Такой штраф оплачивается в двойном размере от суммы, которую не внесли своевременно. Данное взыскание за административные проступки не может быть меньше одной тысячи рублей. А также неуплата штрафа влечет за собой дополнительные административные наказания, например, в виде ареста. Срок этой меры пресечения составляет не более 15 суток. Или подобное поведение приводит к тому, что гражданину присуждают труд на каком-либо государственном объекте. Срок этого наказания составляет не более 50 часов.

Новооскольские правоохранители предупреждают, уклоняться от наложенных взысканий невыгодно для самого нарушителя. Рано или поздно придется платить по счетам, однако наказание будет уже более суровым. Лучше не доводить до этого. Своевременно оплачивайте наложенные на вас административные штрафы, чтобы впоследствии не уплачивать в двойном размере. Чтобы избежать возможных «обвинений» в неуплате штрафов, копию квитанции лучше предоставить в тот орган, который вынес постановление, храните квитанции, чтобы подтвердить, что вы уже не являетесь правонарушителем.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 11:43
Вячеслав Гладков побывал на площадке будущего центра протезирования и реабилитации
Материал
КультураВчера, 11:25
Новооскольские школьники стали участниками квест-экскурсии «Стражи истории»
Материал
Общество18 апреля , 20:40
Вячеслав Гладков рассказал о выполнении программы по выдаче жилья многодетным белгородцам