Local Logo
Новости Новооскольского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородские эксперты бюро медико – социальной экспертизы рассказали о факторах риска суицида

22 апреля 2023, 05:11Происшествия
Фото: freepic.com

Сотрудники ведомства постарались раскрыть основные факторы, причины и методики определения этого феномена жизни человека.

По данным статистики суицид занял первое место среди насильственных причин смерти, ежегодно его совершает около одного миллиона человек. Учёные определили что каждые 40 минут в мире от суицида умирает один человек. Одно самоубийство  может нанести психологические травмы шести людям  в среднем. И хотя, Всемирная организация здравоохранения за последние десятилетие отметила снижение суицидов в России, в современном обществе проблема продолжает оставаться острой, особенно в условиях экономической нестабильности, роста социальных перемен.

Суицидальное поведения – поведение человека, желающего намеренно лишить себя жизни путем умышленного самоповреждения, которое включает: суицидальные мысли; намерения; планирование;  суицидальную попытку, завершенный суицид.

Формы суицидального поведения соотносятся как: суицидальные мысли (200): суицидальное поведение (20): суицид (1). Однако не каждая предыдущая форма перерастает в последующую, с каждым этапом риск летального исхода снижается. Соответственно в мире ежегодно регистрируется 800 тыс. смертей от суицида, 16 млн эпизодов суицидального поведения, у 160 млн человек возникают суицидальные мысли.  [1].

Выделяют следующие типы суицидального поведения (по А. Е. Личко):

Демонстративное: без намерения покончить с собой. Используются такие способы, после применения которых человека можно легко спасти. Наиболее частые способы: порезы вен, отравления не ядовитыми лекарствами или другими веществами, имитация повешения.    В основе этого типа лежит стремление обратить внимание на себя и свои проблемы, получить желаемое через шантаж, «попросить помощи», доказать свою правоту, наказать обидчика, разжалобить, вызвать сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей. однако демонстративные по замыслу действия вследствие неправильного расчета или случайностей могут обернуться завершенным суицидом.[2,3].

Аффективное: попытки, совершенные на высоте аффекта, который может длиться всего минуты, но иногда в силу напряженной ситуации может растягиваться на часы и сутки. Под влиянием ярких эмоций, обиды, гнева, страха, человек действует импульсивно, не имея четкого плана своих действий. Наиболее частые способы: повешение, отравление токсическими и сильно-действующими препаратами, падение с высоты. [2, 3].

Истинное: обдумывание и постепенное выполнение намерения покончить с собой. Люди чаще оставляют записки, адресованные родственникам и друзьям, в которых они прощаются со всеми и объясняют причины своих действий. Используются способы, при которых шанс выжить очень мал. Наиболее частые способы: повешение, падение с высоты, столкновение с движущимся транспортом. Чаще прибегают к повешению. [2,3].

Скрытый суицид – опасное, сокращающее жизнь поведение, сопровождающееся пониманием его последствий, но безразличным отношении к ним. К проявлениям относятся: занятия опасными видами спорта, употребление ПАВ, отказ от лечения, отсутствие ухода за собой.

Суицидологи склоняются к мнению, что на практике не всегда нужно стараться чётко дифференцировать типы суицидального поведения. Так как окружающими людьми, в том числе и врачами соматических специальностей, демонстративные попытки часто не воспринимаются с должной ответственностью и серьезностью, поэтому человек может остаться без дальнейшего наблюдения и помощи.  Следует учитывать, что риск завершенного суицида увеличивается после демонстративной или неудачной попытки.

 Способ может быть выбран в зависимости от разных обстоятельств. Женщины, например, чаще выбирают отравления. При высоком интеллекте — барбитураты. При более низком - уксусную кислоту,  при выборе имеет значение эстетический момент и телесные страдания.[14].

    Точных причин возникновения суицидального поведения нет. Оно формируется за счет сочетания различных мотивов и факторов внешних и внутренних. В каждом конкретном случае разные факторы оказывают большее или меньшее влияние.

Мотивы суицидального поведения:

  • Крик о помощи (когда человек не может попросить о помощи другими способами, в следствие разных причин);
  • Протест, месть, стремление вызвать чувство вины;
  • Избегание непереносимой жизненной ситуации: развод, долги, уголовное наказание;
  • Избегание страданий (физических или психологических);
  • Наказание себя (при гипертрофированном чувстве вины);
  • Жертвоприношение;
  • Воссоединение (с любимым, дорогим человеком после утраты).

Биологические факторы риска суицидального поведения:

Играет роль генетическая предрасположенность. Прямые родственники суицидиентов в 4 раза чаще совершают самоубийство. Если один из монозиготных близнецов совершил суицид, риск самоубийства у второго увеличивается в 20 раз. Суицид одного из дизиготных близнецов увеличивает у второго на 4%.

Однако в генетике суицидального поведения прослеживается та же тенденция, которая в последнее время выявлена в отношении ряда психических расстройств – «исчезновение наследуемости» при переходе от классических психогенетических моделей (близнецовые исследования) к оценкам наследуемости на основе выявляемых мононуклеотидных маркеров, а также высокая степень взаимного перекрывания между маркерами расстройств (особенно депрессии и биполярного расстройства) и суицидального поведения.[4] Конкретных генов суицидального поведения не обнаружено. Возможен полигенный тип наследования, связанный с общей предрасположенностью к изменениям настроения.[4]

К биохимическим факторам относятся:                                                                                                                                        

увеличение обратного захвата серотонина; дефицит функций лобных долей мозга. [4][5]. Использование биологических маркеров в прогнозировании суицида на сегодняшний день остается предметом будущего.

Социально-демографические факторы риска суицидального поведения:

Средний возраст жертвы суицида (мужчины и женщины) в РФ ~ 45 лет. [6]

Уровень завершенных суицидов у мужчин в 3-6 раз выше, чем у женщин.

Уровень суицидальных попыток у женщин в 1,5 раза выше, чему мужчин. Мужчины реже обращаются за психиатрической помощью. Причины могут состоять в социально закреплённых ценностных характеристиках маскулинного поведения: решительности и способности достигать поставленных целей, запрете на демонстрацию эмоций, переживаний, «слабости». При разрушении семьи мужчины чаще становятся одинокими, имеют мало поддержки со стороны родственников. В зоне наибольшего риска суицида в РФ мужчины среднего возраста и пожилые обоих полов.

Частота самоубийств наиболее высока среди лиц старше 70 лет -  как среди мужчин, так и среди женщин. В старшем возрасте возникает усталость от жизни, одиночество, тяжелые соматические заболевания.

Увеличение относительных показателей у стариков (рис. 1) связано с меньшим количеством населения в этой возрастной группе. В абсолютных числах больше погибает молодых людей.

Фото: rosstat.gov.ru

В сельской местности самоубийства встречаются значительно чаще, чем в городах. Вектор смещается на Северо-Восток. (Рис. 2). Это обусловлено большим употреблением алкоголя среди мужчин, меньшей доступностью экстренной помощи, психологической и психиатрической помощи. Недостаточной самореализацией людей.

В группу риска входят вынужденные мигранты, бездомные, подследственные и заключенные, сексменьшинства. [7, 8, 9].

Фото: rosstat.gov.ru

Существует сезонность. Наибольшая частота суицидов приходится на май-июнь, реже на февраль.

Важными факторами риска являются: социальное окружение, ритуальные самоубийства; войны и бедствия; стрессы аккультурации; дискриминация, чувство изоляции;  жестокое отношение; стигматизация людей с психическими расстройствами и зависимостями; безответственное освещение самоубийств СМИ; состояние беззакония, безнормия, которые наиболее выражены в период революции или бунта.

Большой вклад вносит религиозное воспитание, традиции. Например, опыт народов Кавказа основывается на большой семье, взаимопомощи. В этих семьях существует поддержка, разделение ответственности, особенности религии. С другой стороны, самоубийство у таких народов понимается как позор для семьи и рода.[10]

К этническим группам риска относятся малочисленные народы Севера и Дальнего Востока, где суицид традиционно одобрен и подкреплен верой о лучшей загробной жизни, как достойный выход из жизненной тяготы, обиды, старости. 

Индивидуально-психологические факторы риска суицидального поведения включают: сниженная толерантность личности к эмоциональным нагрузкам; эмоциональная неустойчивость; импульсивность;  эмоциональная зависимость; заниженная или завышенная самооценка;  максимализм и категоричность (склонность к черно-белым оценкам); низкая способность к вытеснению фрустрирующего фактора;  тревожность;  гипертрофированное чувство вины;  низкая коммуникативная оценка.

Биографические факторы риска

Наличие суицидальной попытки в анамнезе на 30% увеличивает вероятность ее повторения;суицидальное поведение «значимых других»; переживание тяжкой утраты (психотравма, подражание) ;семейные проблемы; семьи со сложными эмоциональными взаимоотношениями, чувство отсутствия заботы в детстве; суицидальное поведение биологических родственников; лица, имеющие тенденцию к самоповреждениям.

Опьянение облегчает принятие (импульсивного) решения, преодоление амбивалентности, ослабляет критику. У страдающих депрессией и алкоголизмом чаще суицидальные мысли, эпизоды агрессии и импульсивность, чем у «чисто» депрессивных. У совершивших попытки суицида зависимых от алкоголя, кокаина и опиатов более выражены интроверсия и нейротизм, чем у зависимых несуицидентов. Выраженные пессимизм, безнадёжность и недостаточная социальная поддержка служат значимыми независимыми факторами риска попыток самоубийства и последующих самоубийств страдающих клинической депрессией и алкоголизмом. Напротив, жизнестойкость и оптимизм могут защитить от СП. Пограничное расстройство личности повышает риск самоубийства, совершивших попытки зависимых от наркотиков и с депрессией. Сопутствующие антисоциальное расстройство личности, импульсивность, агрессивность и зависимость от ПАВ предсказывают самоубийство.

К медицинским факторам суицидального поведения относят: аффективные расстройства, расстройства личности, шизофрению и другие психозы, алкогольную, наркотическую зависимость.

Наличие психических расстройств повышает риск суицида в 7,5 раз, 87,3 % суицидов совершается людьми с психическими расстройствами, из них 4-5% случаев приходится на тяжелую психическую патологию. Соответственно более 10% суицидов совершается здоровыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.  В 25-30% случаев самоубийств диагностировали алкогольное или наркотическое опьянение. Употребление наркотиков и алкоголя ослабляют контроль личности за его действиями, обостряет депрессию, вызывает психозы, относится к скрытому суицидальному поведению. Хронические соматические заболевания повышают риск суицида в 2-3 раза. Причиной становится страдание, бремя, безысходность.[11].

Суицидальное поведение является сложным феноменом, обусловленным разнообразием мотивов и направленным на реализацию изменения поведения «значимых других» или облегчения тяжелых душевных и физических страданий.

Основным «инструментом» оценки суицидального риска является клиническое интервью с пациентом, наблюдение за ним, информация, полученная от третьих лиц и из медицинской документации, выявление пациентов с суицидальным риском в общемедицинской практике. [12] [13]

К намекам на суицид следует относится с серьезностью, с особой бдительностью принимать во внимание сочетание опасных сигналов, если они сохраняются в течении определенного времени.

Татьяна Доценко, психолог бюро  МСЭ №16 по Белгородской области,

Татьяна Романенко, психолог главного бюро МСЭ по Белгородской области.

Подробнее изучить проблему можно в следующей литературе и источниках:

  1. Fasel S., Runeson B. Suicide. N English J Med. 2020 January 16;382(3):266-274. doi: 10.1056 / NEJMra1902944.
  2. Зотов П. Б., Уманский С. М. Клинические формы и динамика суицидального поведения. – 2011.
  3. Александрова Н.В., Иванова Т.И., Крахмалева О.Е. Р22 Особенности суицидального поведения у детей и подростков: методические рекомендации / Н.В. Александрова, Т.И. Иванова, О.Е. Крахмалева. – Омск: Издательство «Спектр плюс», 2018. – 48 с.

     4.Розанов В.А., Кибитов А.О., Гайнетдинов Р.Р., Меринов А.В., Зотов П.Б. Современное состояние молекулярно-генетических исследований в суицидологии и новые возможности оценки риска суицида // Суицидология. 2019. №1 (34). URL:  (дата обращения: 13.02.2023).

     5.https://youtu.be/3LbBOIGAUnw

     6.Демографический ежегодник России. 2017: Стат. сб. / Росстат. M., 2017. 263 c

     7.Любов Е.Б., Сумароков Ю.М., Конопленко Э.Р. Жизнестойкость и факторы риска суицидального поведения коренных малочисленных народов Севера России. Суицидология. 2015; 6 (3): 23-30.

     8.Кузнецов П.В. Оценка мотивов суицидального поведения у следственно-арестованных. Академический журнал Западной Сибири. 2013; 9 (2): 32-3.

     9.Санаева О. В., Дорошенко С. В. Анализ уровня самоубийств в россии среди сельского и городского населения //Парадигмы и модели демографического развития.—Том II.—Екатеринбург, 2021. – 2021. – С. 177-183.

   10.Положий Б.С. Суицидальное поведение (клинико - эпидемиологические и этнокультуральные аспекты). М.: РИО «ФГУ ГНЦ ССП им. В.П. Сербского», 2010. 232 с.

   11.https://youtu.be/OkMAmN5TQIQ

12. Учеб. - метод. пособие / Е.В. Ласый, О.И. Паровая. Мн.: БелМАПО, 2012. – 34 с

13. Банников Г. С., Вихристюк О. В., Галынкер И. Новый подход в диагностике суицидального поведения: обзор зарубежных источников //Консультативная психология и психотерапия. – 2020. – Т. 28. – №. 1. – С. 8-24.

14. Давидовский С. В. и др. Анализ социальных факторови индивидуально-психологических особенностей лиц, совершивших парасуицид //Психиатрия, психотерапия и клиническая психология. – 2020. – Т. 11. – №. 3. – С. 531-545.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Мнение
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:43
Всероссийский субботник пройдёт в Белгородской области 27 апреля
Материал
ОбществоВчера, 13:15
Вячеслав Гладков рассказал о командировке белгородского стоматкомплекса в зоне СВО
Материал
ОбществоВчера, 09:58
Белгородские аграрии посеяли 95% от запланированных под яровую пшеницу площадей