Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
77.06
+1.43$
87.40
+1.63
+16 °С, облачно
Белгород

Новые меры безопасности вступили в действие в Национальной платёжной системе России

Президент Владимир Путин накануне подписал изменения в закон, по которым банки обязаны приостанавливать на два дня переводы, если информация о получателе денег содержится в базе данных Банка России о случаях и попытках мошеннических операций.

Президент Владимир Путин подписал новые изменения в Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», обязывающие банки приостанавливать переводы на два дня, если получатель средств числится в базе данных Банка России как участник или фигурант мошеннических операций. В случае нарушения этого требования, кредитная организация должна будет вернуть клиенту средства в течение 30 календарных дней.

Теперь, если клиент настаивает на проведении перевода или пытается повторить операцию в течение двухдневного "периода охлаждения", банк всё равно заблокирует транзакцию. При этом, клиент будет уведомлён о неудачной операции с указанием причины и сроков приостановки. Однако, если после двух дней клиент все-таки решит перевести средства на тот же подозрительный счет, банк обязан незамедлительно выполнить перевод, снимая с себя финансовую ответственность.

Закон также наделяет банки правом приостанавливать переводы по новым признакам мошенничества. В таких случаях клиент будет предупреждён о возможной опасности, что его деньги могут попасть в руки злоумышленников. Если клиент всё же подтвердит своё намерение перевести средства, банк обязан выполнить операцию, если в базе данных Банка России нет информации о получателе.

Банки теперь должны отключать доступ к дистанционным сервисам клиентам, подозреваемым в выводе и обналичивании похищенных средств. Их платёжные инструменты будут заблокированы, если от правоохранительных органов поступит информация о причастности клиента к мошенническим схемам.

Эти меры направлены на усиление защиты клиентов от финансового мошенничества и предоставляют банкам инструменты для более эффективной борьбы с преступными действиями. Закон призван снизить количество случаев мошенничества, обеспечив большую безопасность для пользователей банковских услуг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество25 июня , 14:34
Александр Шуваев рассказал о развитии сферы образования в Белгородской области
Материал
Культура23 июня , 10:23
Фестиваль «Наследники Победы» объединил творческие коллективы Новооскольского округа
Материал
Происшествия23 июня , 10:19
Новоосколец предстанет перед судом за причинение смерти по неосторожности