Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
80.75
+0.49$
93.63
+0.12
+22 °С, ясно
Белгород

Государственная Дума РФ решила ужесточить правила каршеринга на территории РФ

6 марта , 10:19ПроисшествияФото: Владимир Чижов нейросеть Qwen2.5-Plus

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов обратился с рядом предложений к министру транспорта РФ Роману Старовойту.

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) предложил ввести ряд ограничений для пользователей каршеринга. В частности, депутат предложил запретить аренду автомобилей лицам младше 21 года, установить в машинах алкозамки и ограничение скорости до 120 км/ч. По данным RT, соответствующее письмо направлено министру транспорта РФ Роману Старовойту..

Кроме того, инициатива предполагает внедрение обязательной функции дистанционной блокировки двигателя, что позволит оперативно останавливать автомобили в случае полицейских погонь или других инцидентов. Еще одно предложение касается отмены парковочных привилегий для каршеринговых машин. По мнению Нилова, эти меры помогут снизить количество ДТП, сохранив удобство краткосрочной аренды автомобилей.

Поводом для инициативы стало ДТП в Нижнем Новгороде, где 18-летний водитель каршеринга на высокой скорости врезался в остановку. Вопрос безопасности каршеринговых автомобилей остается актуальным, поскольку сервисы аренды остаются популярными. В 2024 году среди самых востребованных машин оказались Volkswagen Polo, Kia Rio X-Line и Jetta VS5 в категории «Эконом», а также Haval Jolion и Geely Coolray в «Комфорте».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:56
Дмитрий Григоренко – о значимости цифровизации для развития регионов
Материал
КультураВчера, 11:26
Новооскольские школьницы вернулись из путешествия в Калининградскую область
Материал
ОбществоВчера, 11:22
Новооскольцы поучаствовали в поздравительных акциях ко Дню Государственного флага