Local Logo
Новости Новооскольского муниципального округа Белгородской области
82.17
+0.00$
94.84
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Пожароопасный сезон официально объявлен на территории Белгородской области

18 марта 2025, 09:39ПроисшествияФото: Владимир Чижов нейросеть Qwen2.5-Max

Министерство природопользования региона установило ограничения в связи с установившейся теплой погодой и сходом снежного покрова.

Летний пожароопасный сезон официально начался на территории Белгородской области 12 марта. Министерство природопользования Белгородской области дало распоряжение структурным подразделениям обеспечить готовность лесопожарных станций, противопожарной техники, оборудования и инвентаря. В свою очередь руководители лесничеств муниципалитетов должны будут обеспечить дежурство мобильных групп в зависимости от условий погоды и класса пожарной опасности в лесах. 

«Ежедневный мониторинг обстановки в лесах региона будет проводиться с использованием информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и системы видеонаблюдения и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Система видеонаблюдения охватывает практически весь лесной фонд области, позволяет обнаруживать возгорания в режиме реального времени и оперативно реагировать не только на возгорания в лесных насаждениях, но и выявлять факты возгорания стерни, растительных остатков», - сообщили в ведомстве.

В течение всего пожароопасного сезона на всей территории региона усиливаются профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения лесных и ландшафтных возгораний, мониторинг и патрулирование лесов, а также прилегающих к ним территорий. Специалистами лесного хозяйства выполняется ряд работ по противопожарному обустройству лесов, проводится профилактическая работа с населением.

Министерство природопользования региона обращается к жителям и гостям региона с призывом соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах.  Если вы стали свидетелем возникновения лесных пожаров, незаконных рубок или нарушений лесного законодательства РФ сообщите об этом в региональную диспетчерскую службу министерства природопользования Белгородской области по круглосуточному : 8(4722)33-66-97.   Прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество7 августа , 11:44
Жители региона смогут принять участие в конкурсе-премии уличной культуры и спорта «КАРДО»
Материал
Общество7 августа , 10:59
Волонтёры Новооскольского округа приняли участие в психологическом тренинге
Материал
Общество7 августа , 10:55
Воспитанники новооскольского детского сада № 6 «Пчёлка» повторили правила дорожного движения